Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как применять ИТ-льготу новой организации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.08.2021

Как применять ИТ-льготу новой организации?

Вопрос:

Организация создана 2 августа 2021 года. С какого периода она вправе применять льготу для ИТ-компаний (п. 2.15 ст. 284 НК РФ, ст. 427 НК РФ) для вновь созданных организаций (при условии получения аккредитации и соблюдения среднесписочной численности работников)?

 

Ответ:

Если у организации по итогам 3 квартала 2021 доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ (и т.д.) будет не менее 90%, то она может применять льготы с момента получения аккредитации.

 

Обоснование:

 

Вопрос: Об условиях применения пониженных тарифов страховых взносов вновь созданной IT-организацией. (Письмо Минфина России от 08.04.2020 N 03-15-05/27777)

…Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая была создана 8 июля 2019 года, в 2020 году является вновь созданной организацией.

В соответствии с пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса для указанных плательщиков, являющихся вновь созданными организациями, условиями применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов являются:

- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

- среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

Вновь созданная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая не выполняет хотя бы одно из трех перечисленных в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса условий, применять пониженные тарифы страховых взносов не вправе.

Таким образом, если вновь созданная организация, получившая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в марте 2020 года, выполнила установленные пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса условия о доле доходов и среднесписочной численности работников за отчетный период - I квартал 2020 года, то она может применить пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, т.е. с марта 2020 года.

При этом в случае, если по итогам следующих отчетных периодов или по итогам расчетного периода организация не выполняет хотя бы одно условие, установленное пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца начала их применения в этом расчетном периоде (т.е. с марта 2020 года).

 

Вопрос: О применении в 2021 г. пониженных тарифов страховых взносов вновь созданной организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. (Письмо Минфина России от 09.02.2021 N 03-15-05/8406)

…Учитывая изложенное, если вышеупомянутая вновь созданная IT-организация получит документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в феврале 2021 года и выполнит установленные пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса условия о необходимой доле доходов (не менее 90%) и среднесписочной численности работников (не менее семи человек) за отчетный период - I квартал 2021 года, то она может применить пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, т.е. с февраля 2021 года.

 

<Письмо> ФНС России от 14.12.2020 N БС-4-11/20560@ <О применении пониженных тарифов страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий>

…Учитывая вышеприведенные положения подпункта 3 пункта 1 и пункта 5 статьи 427 Кодекса, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, в доле доходов для применения пониженных тарифов страховых взносов учитывает:

- доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;

- доходы от предоставления прав использования программного обеспечения собственной разработки по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программному обеспечению собственной разработки, включая обновления к нему и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (за исключением прав, состоящих в получении возможности:

распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации,

размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки);

- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;

- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос