Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В чем разница между безвозмездной помощью, целевым финансированием и вкладом в имущество ООО?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.07.2021

В чем разница между безвозмездной помощью, целевым финансированием и вкладом в имущество ООО?

Вопрос:

В чем разница между целевым финансированием от учредителя, безвозмездным получением имущества от учредителя и имущественным взносом в капитал без увеличения УК (для ООО)?

 

Ответ:

Безвозмездная передача - выделение организации на ее нужды денежных средств (имущества, имущественных прав), не связанное с возникновением у организации встречной обязанности передать учредителю (юридическими, физическими лицами) какое-либо имущество (имущественные права). Т.е. по своей сути это дарение.

Целевое финансирование – можно рассматривать как подвид безвозмездной передачи, представляющий собой выделение учредителем денежных средств для использования в качестве средства достижения определенной цели, реализации какого-либо проекта, программы и т.п. с условием использования выделенных средств по установленному целевому назначению. Т.е. это передача организации денежных средств от учредителя на определенные, заранее согласованные цели. Как правило целевое финансирование предусматривает предоставление отчета.

Внесение вклада в имущество ООО - способ пополнения активов общества, регулируемый положениями статьи 66.1 ГК РФ. В связи с этим требует более тщательного документального оформления. Например, для того чтобы внести вклад, участники ООО принимают решение большинством не менее 2/3 от общего числа голосов участников общества. Возможность внесения вклада должна быть предусмотрена уставом. Вклад вносится деньгами пропорционально долям участников. Уставом может быть предусмотрен иной порядок внесения вкладов, а также ограничен максимальный размер вклада, определено имущество, которое не может быть вкладом. Если решение принято, то внести вклад обязаны все участники, обладающие таким статусом на момент принятия решения (в отличии от целевого финансирования или безвозмездной передачи, решение о которых может быть принято одним из учредителей самостоятельно, вне зависимости от мнения других участников).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос