Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.06.2021

Можно ли совмещать НПД и УСН?

Вопрос:

ИП на УСН одновременно зарегистрирован, как самозанятый. Деятельность по НПД не вел. Может ли он применять УСН или необходимо снятся с учета, как самозанятому?

 

Ответ:

Индивидуальный предприниматель не вправе одновременно применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальный предприниматель на УСН может отказаться от применения УСН и перейти на НПД при условии соблюдения требований к налогоплательщикам этого спецрежима. Для этого в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД надо направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН. При направлении такого уведомления ИП считается прекратившим применение УСН. Если вышеназванное уведомление представлено с нарушением срока или вовсе не представлено, то постановка на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется налоговым органом.

 

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ.

Законом N 422-ФЗ установлены ограничения на применение данного специального налогового режима (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

При этом не вправе применять специальный налоговый режим лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, совмещать НПД и упрощенную систему налогообложения нельзя в силу закона.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на УСН, вправе отказаться от применения УСН и перейти на специальный налоговый режим в виде НПД (ч.3 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

В такой ситуации индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН (ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Снятие налогоплательщика НПД с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа отприменения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям ч. 2 ст.4 Закона N 422-ФЗ, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" заявления о снятии с учета (ч. 12 ст.5 Закона N 422-ФЗ).

Налоговая инспекция вправе снять плательщика НПД с учета по собственной инициативе в случае получения информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима НПД или о несоответствии налогоплательщика требованиям ч. 2 ст.4 Закона N 422-ФЗ. В этом случае наличия заявления от налогоплательщика не требуется (ч. 15 ст. 5 Закона 422-ФЗ).

При этом обязанность по уплате налога, исчисленного с даты, с которой физическое лицо по инициативе налогового органа снято с учета в качестве налогоплательщика (произведено аннулирование постановки такого лица на учет), прекращается на дату снятия с учета (аннулирования постановки на учет) (ч. 18 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

В соответствии с ч. 19 ст. 5 Закона N 422-ФЗ лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос