Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как облагаются НДФЛ выплаты при ликвидации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.06.2021

Как облагаются НДФЛ выплаты при ликвидации?

Вопрос:

Является ли ООО налоговым агентом при выплатах участникам при ликвидации ООО? Передаются имущественные права и объекты недвижимости. На какую дату исчисляется доход и есть ли вычеты?

 

Ответ:

При передаче имущества (имущественных прав) физическим лицам в результате ликвидации организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Организация должна рассчитать НДФЛ с рыночной стоимости имущества (имущественных прав), т.к. выплачиваемый доход является доходом физических лиц в натуральной форме.

Датой получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов в натуральной форме. При этом, по мнению представителей Минфина РФ, в случае передачи видов имущества (имущественных прав), в отношении которых установлена обязанность регистрации перехода права собственности, дата получения дохода определяется как день регистрации права на соответствующее имущество. Следовательно, в вышеописанной ситуации датой получения участниками дохода в натуральной форме будет являться дата государственной регистрации имущества (имущественных прав).

При выплате дохода в связи с ликвидацией общества в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ организацией производится за счет любых доходов, выплачиваемых участнику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме. Однако если удержать налог невозможно, об этом организации необходимо уведомить налогоплательщика и налоговый орган по месту учета организации не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В такой ситуации участники – физические лица обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ. При этом налоговая декларация в такой ситуации не подается, а НДФЛ уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Участники, которым передаются имущество (имущественные права) при ликвидации организации, имеют право на получение имущественного налогового вычета по итогам года только в налоговой инспекции путем представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Вычет может быть предоставлен на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением долей в уставном капитале организации. Однако если расходы на приобретение долей в уставном капитале организации документально не подтверждены, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученных в связи с ликвидацией организации доходов, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос