Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уведомить об отказе от полученной от физического лица доверенности?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.06.2021

Как уведомить об отказе от полученной от физического лица доверенности?

Вопрос:

Как физическое лицо может официально уведомить поручителя и нотариуса об отказе от полученной от физического лица доверенности?

Поручитель составил "провокационную" доверенность на продажу имущества, при этом утверждая "что не будет продавать никогда".Доверенное лицо считает в такой ситуации разумным официально отказаться от такой доверенности и "успокоить заинтересованных лиц".

Аннулировать доверенность может только поручитель?

 

Ответ:

Лицу, которому выдана доверенность, предоставлено безусловное право отказаться от полномочий, предоставленных такой доверенностью.

При этом, законодательством прямо не предусмотрены ни способ, ни форма оформления отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий, предоставленных такой доверенностью.

Полагаем, что отказ от полномочий, предоставленных нотариально удостоверенной доверенностью, должен также быть также удостоверен нотариально. Если же доверенность нотариально не удостоверялось, отказ от полномочий также не требует нотариального удостоверения.

При этом необходимо отметить, что в силу пункта 3 статьи 189 ГК РФ по прекращении доверенности лицо, которому она выдана обязано немедленно ее вернуть. Соответственно, в случае отказа от полномочий по доверенности лицо, которому выдана доверенность, обязано незамедлительно с момента отказа от доверенности обеспечить возврат оригинала такой доверенности лицу, выдавшему доверенность.

По нашему мнению, уведомление об отказе от доверенности, как и сама доверенность, должны передаваться доверителю (нотариусу) способом, позволяющим однозначно подтвердить факт получения такого извещения именно доверителем (нотариусом).

Полагаем, что такая передача может быть произведена путем направления указанных документов заказным письмом с описью вложения.

 

Обоснование:

По смыслу пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу пункта 1 статьи 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с подпункта 3 пункта 1 статьи 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий.

В силу пункта 2 статьи 188 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 ГК РФ. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Таким образом, лицу, которому выдана доверенность, предоставлено безусловное право отказаться от полномочий, предоставленных такой доверенностью.

Вместе с тем положениями главы 10 ГК РФ прямо не предусмотрены ни способ, ни форма оформления отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий, предоставленных такой доверенностью.

В силу статьи 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно статье 155 ГК РФ односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В соответствии со статьей 156 ГК РФ к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Таким образом, доверенность является односторонней сделкой и, соответственно, вступает в силу с момента ее совершения.

При этом в силу пункта 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Следовательно, и отказ лица, которому выдана доверенность, удостоверенная нотариально, от полномочий, предоставленных такой доверенностью, по нашему мнению, должен быть совершен письменно и быть удостоверен нотариально.

Как указал Третий арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 11.10.2013 по делу N А33-18258/2012, оставленном без изменения Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.03.2014 по делу N А33-18258/2012, доверенность выдана в нотариальной форме, следовательно, отказ от доверенности также должен быть совершен в нотариальной форме.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос