Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Имеет ли право арендодатель ограничить доступ арендатора в арендуемые помещения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.05.2021

Имеет ли право арендодатель ограничить доступ арендатора в арендуемые помещения?

Вопрос:

Договором аренды предусмотрена обязанность арендатора соблюдать требования пожарной безопасности. Арендатор нарушает указанные требования. Имеет ли право арендодатель ограничить доступ арендатора в арендуемые помещения?

Возможно ли включить в договор аренды условие о штрафе на арендатора за нарушение правил противопожарного режима, соблюдение которого предусмотрено договором аренды?

 

Ответ:

Полагаем, что право на ограничение доступа в арендуемое помещение будет у арендодателя только в случае, если договором аренды одновременно предусмотрены:

- обязанность арендатора соблюдать требования пожарной безопасности,

- право арендодателя ограничить доступ в арендуемое помещение.

Поэтому, если в договоре аренды право арендодателя на ограничение доступа отсутствует, то его действия будут неправомерны.

Указанный вывод косвенно подтверждается, например, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.12.2020 по делу N А40-45186/20-127-283, в котором суд рассматривал требование о расторжении договора аренды. В указанном решении, помимо прочего, упоминаются условия, при которых арендодатель вправе ограничить доступ в помещение арендатору. В частности, суд цитирует пункты договора: «В соответствии с п. 7.19 Договора ограничение или прекращение доступа в арендуемое помещение Арендодателем возможно только в случае проведения Арендатором несогласованных работ в помещении и не соответствия помещений нормам пожарной санитарной, экологической безопасности угрожающих жизни здоровью людей и в случае не устранения этих обстоятельств в течении 10 дней с даты получения соответствующего предписания об устранении допущенных нарушений, а также в соответствии с п. 7.15 Договора в случае просрочки арендатором оплаты арендной платы до полного погашения задолженности. Иных случаев ограничений пользования арендуемым помещением Арендатором, Договор не содержит».

Каких-либо иных судебных решений по данному вопросу обнаружить не удалось. При этом вопрос о том, кто несет ответственность по соблюдению норм пожарной безопасности: арендатор или арендодатель, является весьма неоднозначным (подробнее вопрос рассмотрен в материалах КонсультантПлюс).

При передаче недвижимости в аренду вы в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ можете согласовать условие об обязанностях арендатора соблюдать требования пожарной безопасности, в том числе, включить в договор аренды условие о взыскании с арендатора штрафа за нарушение правил противопожарного режима (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2017 по делу N А40-70192/17-60-676). 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос