Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли принять сотрудника на работу в праздничный день?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.05.2021

Можно ли принять сотрудника на работу в праздничный день?

Вопрос:

Можно ли принять на работу сотрудника с 01 мая? Как документально оформить?

 

Ответ:

Да, работника можно принять на работу с 01.05.2021.

В таком случае дата начала работы - выходной или нерабочий праздничный день. Укажите эту дату в трудовом договоре, приказе о приеме, трудовой книжке (если она ведется) и форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)".

 

Обоснование:

Трудовой кодекс не содержит ограничений в отношении даты начала работы, которую указывают в трудовом договоре. Эту дату определяют по соглашению между сотрудником и работодателем (ст. 56, 57 ТК РФ). Поэтому дата начала работы, то есть дата приема на работу, может приходиться на любой день – как рабочий, так и праздничный или выходной.

При этом дата приема нового сотрудника и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ). Если вы не привлекаете работника к работе в выходной или нерабочий праздник, то дата фактического выхода на работу - ближайший рабочий день согласно его режиму работы (установленному, например, трудовым договором), который работник обязан соблюдать.

Прием сотрудника на работу осуществляют на основании трудового договора и оформляют приказом руководителя организации по унифицированной форме № Т-1 или № Т-1а либо по самостоятельно разработанной форме (ст. 56, 68 ТК). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57, ч. 1 ст. 68 ТК).Ознакомить работника с приказом о приеме на работу вы должны в трехдневный срок со дня, когда работник фактически начал работать.

Прием на работу в выходной (нерабочий праздник) отразите в табеле как выходной (если работник не работал) или как работу в выходной (если привлекали его к работе).

Если для оформления приема на работу нужно привлечь других работников к работе в их выходной (в нерабочий праздничный день), тоже соблюдайте специальный порядок.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос