Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли иностранному гражданину предоставлять трудовую книжку?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.04.2021

Нужно ли иностранному гражданину предоставлять трудовую книжку?

Вопрос:

Сотрудник ВКС (нерезидент) при устройстве на работу (основное место работы) в 2021 году должен предоставлять трудовую книжку? Если он ее не предоставляет (нет её или потерял), то какие наши действия?

 

Ответ:

Прием сотрудника на работу осуществляется по трудовой книжке (либо, если он ранее перешел на электронную трудовую книжку, то по ЭТК).

Бумажные трудовые книжки нужно вести на всех сотрудников (за исключением тех, которые выбрали ЭТК, либо устраиваются на работу впервые после 01.01.2021), в том числе на иностранцев со статусом ВКС.

Если работник не предоставил трудовую книжку, нужно уточнить, по какой причине. При утере можно оформить новую трудовую книжку по заявлению от работника (в заявлении указывается причина отсутствия трудовой книжки), либо сотрудник может получить ее дубликат у предыдущего работодателя.

 

Обоснование:

 

Вопрос: Установлены ли особенности перехода на электронные трудовые книжки временно пребывающих в РФ и работающих на основании разрешения на работу иностранных граждан? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с иностранными работниками регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

Каких-либо особенностей в части ведения трудовых книжек или формирования сведений о трудовой деятельности для иностранных граждан ТК РФ не предусматривает.

С 2021 г. на впервые поступивших на работу работников, в том числе иностранных, а также тех, кто подал заявление о представлении им работодателем сведений о трудовой деятельности (так называемые электронные трудовые книжки), бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если работник выбрал ведение бумажной трудовой книжки или не подал работодателю заявление о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (так называемой электронной трудовой книжкой) (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ)). 


Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

На территории Российской Федерации в настоящее время действительны только трудовые книжки установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти образцов. Подробнее об этом см. п. п. 1, 2, 3, 4, 5 настоящего материала.

Трудовые книжки по форме, утвержденной законодательством другого государства, не могут вестись работодателем на работников организации, расположенной на территории Российской Федерации. 

1. Наличие трудовой книжки у иностранного работника 

Иностранный работник при приеме на работу может предъявить трудовую книжку ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), что позволяет работнику кадровой службы принять данную книжку и продолжить ее заполнение. Подробнее об образцах трудовых книжек см. п. п. 1, 2, 3, 4, 5 настоящего материала.

2. Оформление трудовой книжки иностранному работнику 

Работодателю нужно проверить, соответствует ли ситуация с иностранным работником случаю, когда трудовая книжка ведется. Если его прежняя трудовая книжка, оформленная по установленной форме (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) либо по ранее утвержденному образцу, действительному в настоящее время, утеряна (повреждена и пр.), то оформляется новая трудовая книжка (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Для оформления новой трудовой книжки работодателю необходимо получить заявление от работника, в котором указаны причины ее отсутствия. Подробнее об этом см. раздел "Сведения, вносимые в трудовые книжки" настоящего материала.

 

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники {КонсультантПлюс}

 

1.2. Трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, предъявляемые иностранным гражданином 

Работодатель (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки в отдельных случаях на каждого проработавшего у него свыше пяти дней работника и формирует сведения о трудовой деятельности. Работа должна являться для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Данное правило с учетом положений ч. 5 ст. 11 и ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ распространяется и в отношении работников-иностранцев.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка (в случае ее ведения) должна быть установленного образца (формы).

На территории РФ применяются трудовые книжки (и вкладыши в них) образца 2003 г. по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также ранее установленных образцов 1938 г., 1973 г. (п. п. 1, 2 данного Постановления).

Вносить записи в иностранную трудовую книжку работодатель не вправе.

Если на предыдущем месте работы в РФ на иностранного гражданина велась трудовая книжка и он не отказался от ее ведения, но при приеме не смог представить этот документ из-за утраты, повреждения или по другой причине, он может подать письменное заявление об оформлении новой трудовой книжки. На основании такого заявления (в нем указываются причины отсутствия документа) нужно завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Если иностранец не подаст заявление, новую трудовую книжку оформлять не надо. Не требуется оформлять трудовую книжку на иностранного работника также в случае, если он впервые поступает на работу в РФ по трудовому договору. Данные выводы следуют из анализа положений ч. 5 ст. 65, ч. 2 ст. 66, ст. 66.1 ТК РФ, ч. 2 - 5, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

Если иностранный работник трудоустраивается по трудовому договору не впервые, вместо трудовой книжки или вместе с ней при приеме на работу он может представить сведения о трудовой деятельности, выданные ему работодателем при увольнении с предыдущего места работы (по форме СТД-Р) либо полученные им самостоятельно (по форме СТД-ПФР) (ч. 1 ст. 65, ч. 3 - 5 ст. 66.1 ТК РФ, ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос