Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утрата права на пониженные ставки страховых взносов

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.08.2020

Утрата права на пониженные ставки страховых взносов

Вопрос:

ИТ-компания применяет пониженные ставки по страховым взносам. С июля численность сотрудников стала менее 7, и компания теряет право на пониженные ставки. С какого периода ООО теряет право на пониженные ставки?

Какие ставки ООО может применять с момента потери права на пониженные ставки?

 

Ответ:

Если по итогам 9 месяцев 2020 года среднесписочная численность работников будет менее 7 человек, организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала 2020 года. В данном случае необходимо будет с начала 2020 года пересчитать и уплатить страховые взносы по общему тарифу с начала расчетного периода и представить уточненные расчеты по страховым взносам за все предыдущие отчетные периоды.

При этом если организация как субъект МСП имеет право на применение пониженных страховых взносов с 01.04.2020, полагаем что при пересчете страховых взносов можно применять пониженные страховые взносы. Однако официальные разъяснения по вышеописанной ситуации еще не сложились.

Рекомендуем дополнительно уточнить позицию вашей налоговой инспекции по данному вопросу.

 

Обоснование:

В соответствии с пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных, на период 2017 - 2023 годов предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в размере 14%.

Согласно п. 5 ст. 427 НК РФ для организаций установлены условия применения пониженных тарифов страховых взносов:

·   получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;

·  доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций - по итогам расчетного (отчетного) периода), составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

·  средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций - среднесписочная численность работников по итогам расчетного (отчетного) периода) составляет не менее семи человек.

Таким образом, одним из критериев применения пониженных тарифов страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, является условие о средней численности работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, - не менее семи человек.

На основании абз. 9 п.5 ст. 427 НК РФ средняя численность работников определяется в соответствии с Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении указаний по заполнению форм Федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Приказ N 711).

В соответствии с Приказом N 711 расчет среднесписочной численности работников производится в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" (далее - Указания).

Полный перечень лиц, которых включают в списочную численность, приведен в пункте 77 Указаний, а перечень лиц, не включаемых в списочную численность, - в пункте 78 Указаний.

Согласно п.76 Указаний расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора (контракта).

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца (с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число)), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Среднесписочная численность за год, квартал и другой период больше месяца рассчитывается на основе среднесписочной численности за каждый месяц этого периода (пункты 79.6, 79.7 Указаний).

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий.

В соответствии с п. 5 ст. 427 НК РФ  в случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям или аннулирована государственная аккредитация.

Таким образом, если организация утратила право на применение пониженного тарифа с начала расчетного (отчетного) периода, необходимо пересчитать страховые взносы по общему тарифу с начала расчетного периода и подать уточненные расчеты по страховым взносам за все предыдущие отчетные периоды (Письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-15-06/5854).

 

Дополнительно:

Для поддержки бизнеса в условиях пандемии установлены пониженные тарифы по страховым взносам на ОПС, ОМС и по ВНиМ.

Пониженные тарифы установлены только для организаций и ИП-работодателей, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) (пп. "а" п. 9 ст. 2, п. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

Пониженные тарифы действуют уже с 1 апреля 2020 г. (ст. ст. 5, 6, ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

Эта мера поддержки долгосрочная, поэтому окончательного срока действия у нее пока нет. Применять пониженные тарифы вы сможете и в 2021 г., и в последующих периодах (п. 9 ст. 2, ст. 4, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

Пониженные тарифы следует применять с 1-го числа месяца, в котором организация внесена в Единый реестр субъектов МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. (Письмо ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@). При исключении из реестра прекратите применение пониженных тарифов с 1-го числа месяца, в котором организацию исключили.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос