Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возврат билетов по семейным обстоятельствам

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.08.2020

Возврат билетов по семейным обстоятельствам

Вопрос:

Компанией сотруднику были приобретены авиабилеты в командировку, но по семейным обстоятельствам сотрудник не смог поехать в командировку, а билеты сдать не успели. Можем ли мы принять не использованные билеты к налогу на прибыль?

 

Ответ:

В ситуации, когда командировка была отменена, но изначально имела производственную направленность, затраты на неиспользованные авиабилеты, в целом, могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль.

В то же время, важным условием является обоснование и документальное подтверждение причин отмены командировки. Кроме того, необходимо обосновать и документально подтвердить причины, по которым билеты не были сданы.

 

Обоснование:

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ при исчислении налоговой базы можно учесть сумму произведенных расходов при условии, что они экономически обоснованы и документально подтверждены. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Экономическая обоснованность расходов является оценочной категорией, каждый налогоплательщик самостоятельно принимает решение об обоснованности тех или иных расходов с учетом специфики своей деятельности и условий возникновения расходов.

С нашей стороны отметим следующее.

При оценке обоснованности расходов должны приниматься во внимание лишь обстоятельства, которые свидетельствуют о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект. Фактически достигнутый результат предпринимательской деятельности значения не имеет (Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П).

Таким образом, в ситуации, когда командировка была отменена, но изначально имела производственную направленность, затраты на неиспользованные авиабилеты, в целом, могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль. Минфин также разделяет такой подход (Письмо Минфина России от 14.04.2006 N 03-03-04/1/338).

В то же время, важным условием является обоснование и документальное подтверждение причин отмены командировки. Кроме того, необходимо обосновать и документально подтвердить причины, по которым билеты не были сданы. В частности, билеты в принципе могут являться невозвратными - в таком случае их можно учесть при исчислении налога на прибыль как экономически обоснованные расходы (при наличии документов, подтверждающих невозвратность билетов, например, справки авиаперевозчика и т.п.). Подобные расходы рекомендуем признавать не как командировочные (пп.12 п.1 ст.264 НК РФ), а как другие прочие расходы (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ). Если же билеты можно было сдать в определенный срок, но они не были сданы вовремя, признать расходы сложнее. На наш взгляд, признать расходы можно сделать только при условии, что организация сможет обосновать и документально подтвердить причину, по которой билеты не были сданы вовремя (к примеру, если работник заболел и не смог своевременно сдать билеты, при наличии листка временной нетрудоспособности и т.п.). Если обосновать причину своевременного невозврата билета не удастся, стоимость неиспользованных билетов не рекомендуем признавать в составе расходов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос