Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Исчисление торгового сбора с округлением/без округления площади.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.06.2020

Исчисление торгового сбора с округлением/без округления площади.

Вопрос:

Столкнулись с проблемой, налоговым органом, при исчислении расчетной ставки торгового сбора, произведено округление в большую сторону до целого числа площади торгового помещения. (н-р 48,1 кв.м. округление налоговым органом до 49 кв.м.). При отчете налоговый орган ссылается на положения № 3 к приказ ММВ-7-14/249@, а в частности таблицу 4.15. Просим сообщить требуется ли по закону округление площади торгового помещения при исчислении торгового сбора за квартал.

Получили ответ на онлайн обращение по вопросу требования налогового органа на округление площади помещения при расчете торгового сбора. Одновременно получили ответ налогового органа согласно которого мы обязаны округлять площади до целого числа в большую сторону и требования налогового органа правомерны.

Выдержки ответа налогового органа прилагаем.

"исходя из Приложения № 3 к приказу от 22 июня 2015г. №ММВ-7-14/249@ " исчисленная сумма сбора за квартал рассчитывается следующим образом: Расчет сбора (таблица 4.15) ..далее прикладывается выдержка таблицы 4.15

"Элемент принимает следующее значение:

- при наличии элемента <СтавкаОбТорг> равно его значению;

- при наличии элемента <СтавкаКвМ> равно произведению его значения на значение элемента <ПлощОбТорг> (из табл. 4.11), округленному до целого числа"

Просим помочь с консультацией Минфина по данному вопросу или иного вышестоящего органа, определяющего как же исчислить торговый сбор с окрулением/без и каков порядок округления площади?

Ответ:

Непосредственно в НК РФ не предусмотрено округление площади торгового зала до полных квадратных метров. Однако ставки торгового сбора определяются с учетом местного законодательства. В г.Москве в отношении объектов торговли с площадью торгового зала свыше 50 кв.м. ставки торгового сбора определяются дифференцированно за каждый полный (неполный) квадратный метр. Соответственно, ставка торгового сбора за каждый неполный квадратный метр площади определяется как за полный. Таким образом, требование налоговых органов об округлении площади торгового зала до полных квадратных метров в целях исчисления торгового сбора можно признать правомерным.

Обоснование:

На основании п.1 ст.410 НК РФ торговый сбор устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ и обязателен к уплате на территориях этих субъектов РФ.

По общему правилу сумма торгового сбора определяется плательщиком самостоятельно. Расчет сбора производится при постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Сумма сбора отражается в поле 3.6 уведомления по форме N ТС-1 (утв. Приказом ФНС от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@). В дальнейшем сбор уплачивается в этой сумме (п. 1 ст. 416, п. 1 ст. 417 НК РФ).

Согласно п.2 ст.410 НК РФ устанавливая сбор, представительные (законодательные) органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют ставку сбора в пределах, установленных гл.33 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.415 НК РФ ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. При этом с учетом особенностей, установленных ст.415 НК РФ, ставка сбора не может превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в связи с применением ПСН на основании патента по соответствующему виду деятельности, выданного на три месяца.

Площадь торгового зала в целях гл.33 НК РФ определяется в соответствии с пп.5 п.3 ст.346.43 НК РФ (п.5 ст.415 НК РФ). В данной норме указано, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Непосредственно в НК РФ не предусмотрено округление площади торгового зала для целей исчисления торгового сбора. Исходя из Порядка заполнения уведомлений ТС-1 иТС-2 (Приложение № 5 к Приказу ФНС от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@), округлению подлежит сумма самого торгового сбора (п.35 Порядка).

Вместе с тем Законом г.Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами свыше 50 кв.м., установлены дифференцированные ставки торгового сбора за каждый полный (неполный) квадратный метр площади торгового зала (ст.2 Закона N 62). Таким образом, Законом г.Москвы ставки торгового сбора установлены за каждый неполный квадратный метр площади как за полный (см. пп.пп. 2, 3, 4 п.3 таблицы, приведенной в ст.2 Закона N 62). Иными словами, ставка торгового сбора для 0,1 кв.м площади в г.Москве равна ставке торгового сбора за 1 полный кв.м.

Соответствующий алгоритм исчисления торгового сбора заложен в Приказе ФНС от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@, на который ссылается налоговая инспекция. Так, для того чтобы сумма торгового сбора была исчислена с каждого неполного квадратного метра как с полного, при исчислении суммы сбора за квартал (поле 3.3 уведомления) элемент "площадь объекта торговли" округляется до целого числа.

На основании изложенного вынуждены признать, что если площадь торгового зала в данном случае превышает 50 кв.м., требования налоговых органов можно считать правомерными.

В отношении торговых залов с площадью менее 50 кв.м. ставка торгового сбора установлена в расчете на объект осуществления торговли, а не на его площадь.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос