Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расходы при переезде работника в другой город.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.05.2020

Расходы при переезде работника в другой город.

Вопрос:

Работник работает у нас в филиале в г. Красноярске. Написал заявление на его перевод в г. Москву. В заявлении указал, что в г. Москва обеспечен жилплощадью по адресу____ и написал, что претензий к Работодателю по обеспечению его жилплощадью и компенсацией за переезд и провоз багажа не имеет. Вопрос - обязан ли в данной ситуации Работодатель, что-то оплачивать Работнику и предоставлять ему служебную жилплощадь? Т.е.: Можно ли не возмещать работнику расходы при переезде работника в другую местность на проезд, провоз багажа (гарантии предусмотренные статьей 169 ТК РФ) по обустройству на новом месте жительстве, если работник в заявлении не просит их возмещать или все равно обязан Работодатель?

Ответ:

Обязанность работодателя по возмещению расходов по переезду в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 не ставится в зависимость от волеизъявления самого работника. Поэтому наличие заявления работника об отсутствии к работодателю претензий, на наш взгляд, не освобождает работодателя от обязанности по возмещению указанных расходов. Расходы по обеспечению жилплощадью к расходам по переезду не относятся и, соответственно, возмещению не подлежат.

Обоснование:

Согласно ст.169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

·        расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

·        расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В частности, размер возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187.

Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, определяют порядок и размеры возмещения работникам расходов при переезде на работу в другую местность коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.1 Постановления N 187 возмещение расходов работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений осуществляется при переезде на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) по предварительной договоренности с работодателем в следующих размерах:

а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда, установленного в зависимости от вида транспорта.

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда:

·        железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

·        водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

·        автомобильным транспортом - в автобусе общего типа;

б) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на работника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена его семьи - в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.

При отсутствии указанных видов транспорта возмещаются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время.

Расходы, предусмотренные пп.пп. "а" и "б", не подлежат возмещению в случае, если работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения;

в) расходы по обустройству на новом месте жительства: на работника - в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) по новому месту его работы и на каждого переезжающего члена его семьи - в размере одной четвертой должностного оклада (одной четвертой месячной тарифной ставки) по новому месту работы работника;

г) выплата работнику суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту работы.

При этом в силу п.2 Постановления N 187 в случае если заранее невозможно точно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездом работника на работу в другую местность, ему по предварительной договоренности с работодателем выдается аванс.

Возмещение расходов в размерах, установленных п.1 Постановления N 187, осуществляется федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и федеральными государственными учреждениями, в которые переводятся, направляются или принимаются на работу работники, в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета, а также из средств соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (п.4 Постановления N 187).

Из приведенных норм ст.169 ТК РФ и Постановления N 187 следует, что часть расходов работника по переезду возмещается по фактическим расходам на основании подтверждающих документов (соответственно, без документов не оплачиваются), а часть - в фиксированном размере. При этом в ст.169 ТК РФ и Постановлении N 187 не ставит обязанность работодателя по возмещению расходов в зависимость от волеизъявления самого работника.

Таким образом, если на организацию распространяется Постановление N 187, она обязана выплатить работнику следующие расходы по переезду, даже при отсутствии заявления с его стороны:

1) расходы по переезду - при отсутствии подтверждающих документов по минимальной стоимости проезда в зависимости от вида транспорта;

2) расходы по обустройству - в размере месячного оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи - в размере 1/4 оклада по новому месту работы;

3) суточные - в размере 100 руб. за каждый день нахождения в пути следования.

Расходы по провозу имущества возмещаются по фактическим расходам, соответственно, при отсутствии документов возмещению не подлежат.

Заявление работника, в котором он указывает на отсутствие претензий к работодателю в части возмещения расходов, на наш взгляд, не должно приниматься во внимание, поскольку оно не относится к документам, регулирующим трудовые отношения (ст.5 ТК РФ) и, соответственно, не может отменять обязанности работодателя, установленные в рамках трудового законодательства. Подобное заявление фактически ухудшает положение работника по сравнению с действующими гарантиями, установленными ТК РФ.

Расходы на обеспечение жилплощадью в ст.169 ТК РФ и Постановлении N 187 не указаны, поэтому работодатель возмещать их не обязан.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос