Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Применение ККТ при поступлении оплаты от третьего лица

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.04.2020

Применение ККТ при поступлении оплаты от третьего лица

Вопрос:

Должна ли организация-поставщик применять ККТ, если оплату за покупателя (ООО) осуществило физическое лицо - доверенное лицо ООО, через Сбербанк-онлайн? ДОГОВОР с ООО, в назначении платежа указано, что заплатили за ООО. ФЛ-плательщик не руководитель, он по доверенности, и договор он подписывал по доверенности.

Ответ:

Вопрос о применении ККТ в ситуации поступления оплаты за товары (работы, услуги) от третьего лица непосредственно Законом N 54-ФЗ не урегулирован и является спорным.

С нашей точки зрения, в том случае если возможно идентифицировать платеж в качестве расчета между организациями, ККТ может не применяться. Такая идентификация может быть произведена в том числе на основании доверенности (договора), в соответствии с которой физлицо является представителем организации и производит оплату с использованием электронного средства платежа без его предъявления от имени и за счет организации.

Если не может быть произведена идентификация физлица в качестве представителя организации, применяется ККТ.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

На основании ст.1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В целях названного Федерального закона под расчетами понимаются также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В силу п.9 ст.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Непосредственно Законом N 54-ФЗ не установлены особенности применения контрольно-кассовой техники в случае осуществления расчетов с покупателем через третье лицо. В связи с этим вопрос не является однозначным. С нашей стороны отметим следующее.

По разъяснениям Минфина, идентификация покупателя именно как организации происходит на основании доверенности от физлица на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями (Письмо Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58816, п.3 Письма Минфина России от 19.10.2018 N 03-01-15/75371, п.3 Письма Минфина России от 24.10.2018 N 03-01-15/76387 и др.).

Применительно к данной ситуации: поскольку есть договор с организацией - покупателем и оплата произведена физлицом от имени организации на основании соответствующей доверенности, расчет может быть идентифицирован в качестве расчета между организациями.

Исходя из п.9 ст.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника в указанном случае должна применяться только если расчеты произведены:

·        наличными денежными средствами

·        с предъявлением электронного средства платежа.

Согласно п.19 ст.3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

По мнению Банка России, системы дистанционного банковского обслуживания, позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, являются электронными средствами платежа (п. 4 Письма от 06.03.2012 N 08-17/950).

Таким образом, оплату физлицом - представителем организации с банковской карты с помощью сервиса "Сбербанк-онлайн" следует считать оплатой с использованием электронного средства платежа. Но поскольку оплата производится дистанционно и электронное средство платежа не предъявляется организации - поставщику, такая оплата признается расчетом с использованием электронного средства платежа без его предъявления. Соответственно, если платеж идентифицирован именно в качестве платежа между организациями (на основании доверенности, договора и информации о назначении платежа за организацию), контрольно-кассовая техника может не применяться на основании п.9 ст.2 Закона N 54-ФЗ.

В ситуации, когда оплата производится от физлица в безналичном порядке с использованием интернет-сервиса банка, идентификация плательщика именно как представителя организации может оказаться проблематичной, ввиду отсутствия непосредственного взаимодействия с физлицом. Если при поступлении оплаты достоверно не может быть установлен статус плательщика именно как доверенного лица организации, контрольно-кассовая техника применяется в общем порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (Письмо Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58816).

Кроме того, исходя из буквального толкования определения "расчетов" для целей Закона N 54-ФЗ, существует также подход о том, что при решении вопроса о применении ККТ значение имеет, кто произвел оплату, а не за кого она произведена (см., например, консультацию от 20.01.2020). Как указывалось в Письме Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86868, при получении денежных средств в безналичном порядке от физических лиц, в том числе являющихся третьими лицами, на которых возложено исполнение денежного обязательства, за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Таким образом, не исключен подход, согласно которому при поступлении денежных средств от физлица, независимо от того, что он производит оплату за организацию, должна применяться ККТ.

С нашей точки зрения, следует различать две ситуации:

1) Физлицо может быть идентифицировано именно как представитель организации, то есть когда он действует (в том числе производит оплату) от имени организации и за ее счет (например, как подотчетное лицо или посредник) - тогда расчеты могут быть квалифицированы в качестве расчетов между организациями. В этом случае ККТ при использовании электронного средства платежа без его предъявления, на наш взгляд, применяться не должна.

1) Физлицо является третьим лицом, которое производит оплату за организацию, не являясь ее представителем (исполнение обязательств третьим лицом в соответствии со ст.313 ГК РФ). В таком случае расчеты производятся непосредственно с физлицом и применяется ККТ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос