Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Порядок оформления промежутка времени между датой окончания временной нетрудоспособности и увольнением работника в связи с признанием его полностью нетрудоспособным.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.03.2020

Порядок оформления промежутка времени между датой окончания временной нетрудоспособности и увольнением работника в связи с признанием его полностью нетрудоспособным.

Вопрос:

Работник находясь в отпуске ложится в больницу, далее его отправляют на инвалидность (30.01.2020). В этот же день работник признан инвалидом 1 группы (нерабочая группа). Справку МСЭ датировали только 03.02.2020. В этот же день он нам ее принес. Понятно, что увольняем его мы 03.03.2020. Оплачивает больничный по 30.01.2020. А что делать с днями с 01.02.2020 по 03.02.2020? Как отмечать в табеле? Надо ли их оплачивать? В общем, как их провести? И если бы работник принес нам данную справку не 03.03.2020 (день ее выдачи), а например 15.02.2020? Как в таком случае поступить с периодом с 01.02.2020 по 15.02.2020? И какие выплаты мы должны произвести работнику (помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск). Выходное пособие? И как его считать (от какой даты, от 03.02.2020 вперед две недели)? Или от окончания больничного?

Ответ:

Трудовым законодательством прямо не урегулирован вопрос о порядке оформления промежутка времени между датой окончания временной нетрудоспособности и увольнением работника в связи с признанием его полностью нетрудоспособным на основании представленной справки МСЭ. Если работник трудился в эти дни, ему в общем порядке выплачивается заработная плата. Если работник отсутствовал в эти дни, ему, на наш взгляд, может быть оформлен отпуск за свой счет, освобождение от работы по приказу руководителя или предоставление дополнительных выходных дней. При этом ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя оплачивать указанные дни. Сказанное применимо как к ситуации увольнения 03.02.2020, так и к увольнению в более позднее время (15.02.2020).

Кроме заработной платы, а также компенсации за неиспользованный отпуск работнику следует выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Две недели отсчитываются на следующий день после даты увольнения. В частности, при увольнении 03.02.2020 две недели составят период с 04.02.2020 по 17.02.2020.

Обоснование:

На основании п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке (в частности, в справке МСЭ) (см., например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 по делу N 33-3064).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). При этом в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним окончательный расчет.

В случае признания работника полностью нетрудоспособным увольнение рекомендуется производиться датой представления медицинского заключения (справки МСЭ), которое подтверждает противопоказания к дальнейшей работе, поскольку ранее получения соответствующих документов у работодателя отсутствует подтверждение основания для увольнения. В свою очередь, увольнение "задним" числом приводит к нарушению ст.84.1 ТК РФ о выдаче работнику трудовой книжки в день увольнения и полном расчете с ним.

Таким образом, в данном случае датой увольнения обоснованно установлен день 03.02.2020. При этом работодателю рекомендуется составить акт (в произвольной форме), в котором будет зафиксирована дата получения справки об установлении инвалидности и признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности. Данный акт рекомендуется указать в основании приказа об увольнении наряду со справкой МСЭ.

При этом больничный лист с установлением инвалидности (с кодом "32" в поле "Иное") рассчитывается по общим правилам без ограничений по продолжительности оплаты. Количество оплачиваемых дней определяйте по таблице "Освобождение от работы". Соответственно, больничный оплачивается по 30.01.2020.

Что касается оплаты дней с даты окончания периода временной нетрудоспособности до даты выдачи справки МСЭ и увольнения (31.01.2020 - 03.02.2020), то законодательно данный вопрос прямо не урегулирован.

В том случае если работник в указанные дни осуществлял трудовую деятельность, ему в общем порядке выплачивается заработная плата.

Если же работник в указанный период не выходит на работу, то такое время по смыслу не является периодом отстранения от работы (ст.76 ТК РФ) или простоем (т.е. временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, см. ч.3 ст.72.2 ТК РФ). При этом в ТК РФ отсутствуют нормы, которые обязывали бы работодателя сохранять за работником средний заработок за указанные дни.

Полагаем, работник в данном случае вправе написать работодателю заявление о предоставлении отпуска за свой счет. Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такой отпуск работодатель обязан предоставить работающим инвалидам (до 60 календарных дней в году). Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя. В табеле учета рабочего времени проставляется буквенный код "ОЗ" (Отпуск без сохранения заработной платы при условиях, предусмотренных действующим законодательством) или "ДО" (Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя).

Также работодатель, на наш взгляд, вправе освободить работника от исполнения трудовых обязанностей на основании отдельного приказа в связи с установлением инвалидности на период оформления необходимых документов (случай, не предусмотренный трудовым законодательством). Для обозначения такого освобождения в табеле учета рабочего времени может использоваться введенный работодателем дополнительный (уникальный) код, разработанный под данную конкретную ситуацию.

Кроме того, существует мнение, что рассматриваемый промежуток времени можно оформить предоставлением дополнительных выходных дней (без оплаты). В частности, такой подход поддерживается, например, в консультации Роструда от 07.03.2018 на сайте "Онлайнинспекция.рф". В соответствии с трудовым законодательством время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, является временем отдыха (ст. 106 ТК РФ). Из содержания ст. 107 ТК РФ следует, что видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Вместе с тем дополнительные выходные дни могут повлиять на норму рабочего времени, поэтому при использовании данного варианта в приказе рекомендуется отдельно прописать, учитываются ли данные дни при подсчете нормы рабочего времени. В табеле учета рабочего времени при этом может быть проставлен буквенный код "НВ" (Дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы).

При этом если в период отсутствия работника работодатель не располагает никакой информацией о работнике, в табеле учета рабочего времени (до выяснения причин) проставляется код "НН" (Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)).

Что касается ситуации, когда работник принес справку МСЭ позже даты ее выдачи (например, 15.02.2020), то порядок действий работодателя аналогичен описанной схеме: увольнение оформляется 15.02.2020, когда работодателю будут представлены документы - основания для увольнения (при этом дата получения работодателем справки МСЭ фиксируется в акте), а время между окончанием временной нетрудоспособности и датой увольнения может быть оформлено отпуском за свой счет, освобождением от работы по приказу руководителя или дополнительными выходными днями (без сохранения оплаты).

В части выходного пособия отметим, что в силу ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ), работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Средняя заработная плата определяется в общем порядке по правилам ст. 139 ТК РФ, то есть исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Выходное пособие определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде сохранения среднего заработка (п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, Постановление КС РФ от 13.11.2019 N 34-П).

Согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми трудовое законодательство связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые неделями, истекают в соответствующее число последней недели срока (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

Таким образом, в данном случае выходное пособие выплачивается за две недели начиная с даты, следующей за датой увольнения. К примеру, если увольнение оформлено 03.02.2020, выходное пособие выплачивается за период с 04.02.2020 по 17.02.2020, на который приходится 10 рабочих дней (по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями суббота и воскресенье). Соответственно, выходное пособие определяется путем умножения среднего дневного заработка на 10 рабочих дней.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос