Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Неполная рабочая неделя для предпенсионеров согласно ст. 74 ТК РФ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.03.2020

Неполная рабочая неделя для предпенсионеров согласно ст. 74 ТК РФ

Вопрос:

Установлены ли какие-то исключения для введения неполной рабочей недели по ст. 74 ТК РФ в отношении работников предпенсионного возраста и/или других отдельных категорий работников? Ответ просьба подтвердить ссылкой на законодательство и судебную практику.

Ответ:

Исключения для введения неполной рабочей недели по ст. 74 ТК РФ в отношении работников предпенсионного возраста и/или других отдельных категорий работников не установлены.

При этом необходимо учитывать, что неполная рабочая неделя по ст. 74 ТК РФ не может быть установлена для отдельных работников (это вероятнее всего будет квалифицировано как нарушение трудового законодательства). Такой режим должен устанавливаться для всех работников структурного подразделения организации либо по организации в целом.

Если работники не согласны продолжать работу в режиме неполного рабочего времени, они могут быть уволены при полном соблюдении норм трудового законодательства.

Обоснование:

С. 74 ТК РФ регулирует вопросы изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В данном случае речь идет об изменении условий трудового договора не по соглашению сторон, а именно по инициативе работодателя.

Перечень возможных причин, которые могут являться основанием для изменения условий труда в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, приведен непосредственно в тексте данной статьи, а также в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Отмечаем, что данный перечень является открытым, то есть в законодательстве и в сформировавшейся по данному вопросу судебной практике указан примерный перечень причин, что позволяет работодателю в конкретной ситуации самостоятельно принять решение о наличии достаточных оснований для применения ст. 74 ТК РФ.

Такая мера, как введение режима неполного рабочего времени предусмотрена абз.5 ст. 74 ТК РФ для случая, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников.

Данная мера направлена на сохранение рабочих мест, и работодатель вправе применить ее с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Отмечаем, что ст. 74 ТК РФ не определяет, в отношении каких категорий работников может вводиться подобная мера, а также не устанавливает и ограничений (то есть запретов на введение подобной меры в отношении определенных категорий работников).

В судебной практике подобных ограничений мы также не обнаружили.

Рассматривая вопрос о возможности введения неполного рабочего времени для отдельных работников (ответы были приведены в интервью специализированным изданиям и в режиме онлайн-консультаций), специалисты Роструда пояснили, что введение подобного режима для конкретных работников будет являться нарушением трудового законодательства. По мнению специалистов Роструда, соответствующий режим может быть введен в отношении всех работников организации, либо в отношении работников структурного подразделения организации.

Необходимо учитывать, что согласно абз. 6 ст. 74 ТК РФ, в случае, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Согласно разъяснениям специалистов Роструда, ввести режим неполной рабочей недели по инициативе работодателя необходимо в следующем порядке:

1) издать приказ с учетом мнения профсоюзного органа, в котором следует обосновать и документально подтвердить необходимость уменьшения рабочих часов;

2) сообщить в органы службы занятости (в письменной форме) о принятии решения о введении режима неполной рабочей недели в течение трех рабочих дней (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации");

3) уведомить работников о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца. Уведомления о введении режима неполной рабочей недели следует вручить работнику под подпись. На практике в данном уведомлении обычно прописывают причины изменений, права и обязанности работника в течение срока уведомления, согласие или несогласие работника на работу в режиме неполной рабочей недели;

4) заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, если работник согласен работать в новых условиях, либо издать приказ об увольнении - при его отказе. В дополнительном соглашении указывается новый режим работы в виде неполной рабочей недели (например, работа по восемь часов в день четыре дня в неделю вместо пяти дней) (ст. 74 ТК РФ).

В отношении работников, относящихся к категории «предпенсионеров», отмечаем следующее:

С 2019 г. под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно (абз. 6 п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), далее - Закон о занятости).

По мнению Минтруда России, предпенсионный возраст начинается за пять лет до нового пенсионного возраста (с учетом переходного периода). В приложении к Письму Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 приведена таблица определения граждан предпенсионного возраста.

Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста установлены ст. 34.2. Закона о занятости.

В числе таких гарантий не предусмотрено ограничение установления для предпенсионеров режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

В Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. N 16-1/10/П-9611, разъясняющего нормы Закона о занятости, также не содержится никаких упоминаний об особом порядке введения режима неполного рабочего времени для предпенсионеров (либо для иных отдельных категорий работников).

Таким образом, исключения для введения неполной рабочей недели по ст. 74 ТК РФ в отношении работников предпенсионного возраста и/или других отдельных категорий работников в настоящее время не предусмотрены.

Однако следует уделить особое внимание соблюдению норм законодательства при применении работодателем ст. 74 ТК РФ в случае, если возникает ситуация, связанная с увольнением работников.

Специалисты Роструда разъясняют, что не является нарушением увольнение предпенсионера в связи с сокращением численности или штата. Однако, из документов, оформленных работодателем, должно ясно следовать, что причиной увольнения является именно сокращение в связи с изменением условий труда в организации. Не должна усматриваться какая-либо дискриминация отдельного работника, например, в соответствии с его статусом предпенсионера. Должен быть соблюден порядок, установленный ТК РФ.

За незаконное увольнение предпенсионера ст. 144.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос