Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.02.2020

Ставка НДС в экспортном контракте

Вопрос:

Нужно ли прописывать в экспортном контракте ставку НДС 0% при оформлении международного контракта Инктонтермс, отгрузка в Узбекистан.

Ответ:

Законодательством РФ не установлено требования об обязательном указании ставки НДС непосредственно в контракте. Вместе с тем для внесения ясности и однозначности в части цены контракта на практике рекомендуется указывать условие об НДС (в том числе ставку налога).

Обоснование:

Поскольку в данном случае контракт заключается с иностранным лицом, к нему могут применяться нормы иностранного государства (Узбекистана), международные соглашения РФ и обычаи, признаваемые в РФ (п.1 ст.1186 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (п.1 ст.1211 ГК РФ). Такой стороной в договоре купли-продажи является продавец (пп.1 п.2 ст.1211 ГК РФ).

Исходя из ГК РФ цена договора определяется по соглашению сторон (ст.424 ГК РФ). При этом непосредственно в ГК РФ отсутствует требование об обязательном указании в составе цены НДС.

Вместе с тем в силу п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

На основании п.4 ст.168 НК РФ в расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, по смыслу положений п.п. 1 и 4 ст.168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации услуг, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на исполнителе как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая заказчику исполнителем сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п.4 ст.164 НК РФ).

По смыслу приведенных разъяснений в гражданско-правовых отношениях заказчика и исполнителя сумма НДС является частью цены связывающего их договора, которая вычленяется (если иное не следует из условий сделки) из этой цены для целей налогообложения (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.11.2017 N 308-ЭС17-9467 по делу N А32-4803/2015).

Таким образом, по общему правилу цена договора должна включать НДС. При этом законодательством РФ не установлено требования об обязательном указании ставки НДС непосредственно в контракте. Однако на практике для внесения ясности и однозначности в части достигнутого сторонами соглашения о цене товара рекомендуется зафиксировать в договоре условие об НДС (в частности, включен ли НДС в цену контракта, а также ставку налога).

При этом за правильность указания ставки НДС по общему правилу отвечает непосредственно исполнитель, который является налогоплательщиком. В связи с этим он не вправе перекладывать на покупателя последствия неверного определения ставки налога (при возникновении подобных обстоятельств), если иное не предусмотрено самим контрактом (по смыслу см., например, Постановлении АС Северо-Кавказского округа от 11.05.2018 N А32-27175/2016, АС Уральского округа от 04.12.2017 N А76-14670/2017).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос