Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.10.2018

Агент в качестве налогового агента

Вопрос:

Между Принципалом (нерезидент) и Заказчиком (резидент - ОСН) заключен прямой договор на поставку оборудования, но по условиям договора, комплектующие поставляются отдельно Агентом (которые оплачивает Заказчик Принципалу). Затем между Принципалом (нерезидент) и Агентом (резидент - ОСН) заключается агентский договор на поставку этих комплектующих. В соответствии с заключенным договором Агент выступает от своего имени, но по поручению и за счет Принципала закупает товар (в рамках прямого договора между «Принципалом» и «Заказчиком») и передает его Заказчику.

Выступает ли в данной операции Агент «налоговым агентом» по реализации комплектующих в рамках прямого договора между Принципалом (нерезидент) и Заказчиком (резидент - ОСН)?

Ответ:

Считаем, что в данной ситуации налоговым агентом будет являться Заказчик, т.к. Агент не участвует в расчетах с Принципалом - комплектующие оплачивает Заказчик Принципалу.

Обоснование:

В случае если, наоборот, посредником в реализации товаров (работ, услуг) иностранной компании является российская организация или индивидуальный предприниматель, то на первый взгляд у российской стороны очевидно возникают обязанности налогового агента при реализации таких товаров (работ, услуг), поскольку согласно п. 5 ст. 161 НК РФ при реализации товаров на территории российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. Поэтому при реализации на территории Российской Федерации товаров, принадлежащих иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, налоговым агентом признается российская организация, например агент, осуществляющий деятельность на основании агентского договора с иностранной организацией.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос