Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.10.2018

Заинтересованность в сделке

Вопрос:

чем обосновывается, что второй акционер юридического лица, подконтрольный первому акционеру, признается заинтересованным в совершаемой юридическим лицом сделке?

Ответ:

Согласно пункту 3 ч. 2 ст. 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" положения главы XI не применяются к сделкам, в совершении которых заинтересованы все владельцы голосующих акций общества, при отсутствии заинтересованности иных лиц.

Указанная норма предусматривает возможность наличия заинтересованности в совершении обществом сделки у двух субъектов рассматриваемых правоотношений, а именно:

- у всех владельцев голосующих акций;

- у иных лиц.

По мнению судов, понятие заинтересованности в сделке означает заинтересованность конкретного лица в определении условий сделки, выборе контрагента, определении цены сделки, обусловленную его личным материальным и иным интересом, не совпадающим с интересами большинства акционеров или общества в целом.

Исходя из условий вопроса следует, что общество являющееся стороной сделки, состоит из двух акционеров (владельцев голосующих акций). При этом, первый акционер (контролирующее лицо) обладает более 50 процентами акций общества.  

Необходимо учитывать, что само наличие у акционера акций в размере более 50% не всегда равно тому, что у него есть права контролирующего лица, так как, например:

· уставом непубличного АО может быть ограничено максимальное количество голосов, принадлежащих одному акционеру (п. 3 ст. 11 Закона об АО);

· соглашением между акционерами общества могут быть ограничены его права на избрание членов органов АО (п. 1 ст. 32.1 Закона об АО, ст. 67.2 ГК РФ).

Исходя из изложенного полагаем, что отнесение второго акционера к лицам заинтересованным в совершении сделки, непосредственно следует из пункта 3 ч. 2 ст. 81 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Обоснование:

пункт 3 ч. 2 ст. 81 Федерального закона "Об акционерных обществах"


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос