Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.06.2018

Выбор КОСГУ

Вопрос:
Федеральное государственное бюджетное учреждение в рамках государственного задания намерено заключить контракт. В рамках технического задания:1.Оказание услуг по обеспечение брендированной продукцией - разработка эскизов (макетов, моделей) 2.Изготовление продукции, хранение продукции, поставка, разгрузка и транспортировка в место проведения мероприятия. 3,Уборка мусора в месте разгрузки и в месте передачи брендированной продукции. Мы предполагали что оплату следует производить с КОСГУ 226, но Учредитель сделал замечание и предложил производить оплату с КОСГУ 221.?
Ответ:
По нашему мнению, не имеется оснований для применения в данном случае подстатьи КОСГУ 221, так как экономическим содержанием операций, указанных в тексте запроса, является приобретение работ (услуг) по изготовлению, хранению, поставке, транспортировке и погрузке-разгрузке рекламной продукции, а не приобретение услуг связи.
Полагаем, что расходы на оплату вышеуказанных услуг относятся к подстатье 226 КОСГУ.
Обоснование:
Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 27.12.2017) утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее – Указания).
Классификация операций сектора государственного управления приведена в разделе V Указаний.
Согласно разделу V Указаний классификация операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) детализирует виды расходов и группирует их по статьям.
Статья 220 «Оплата работ, услуг» детализирована подстатьями КОСГУ 221 - 226.
На подстатью 226 «Прочие работы, услуги» относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221 - 225. Подстатья 226 содержит обширный перечень работ и услуг, включающий в числе прочего:
- услуги рекламного характера (в т.ч., размещение объявлений в средствах массовой информации);
- услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора на организацию мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы);
- услуги и работы по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п. (в т.ч. взносы за участие в указанных мероприятиях).
Следует отметить, что перечень, предусмотренный подстатьей 226, является открытым, то есть на данную подстатью могут быть отнесены и иные расходы, прямо не поименованные в подстатьях 221-225.
Подстатья КОСГУ 221 именуется «Услуги связи» и включает расходы на приобретение следующих услуг:  
услуги почтовой связи:
- пересылка почтовых отправлений (включая расходы на упаковку почтового отправления);
- оплата маркированных почтовых уведомлений при пересылке отправлений с уведомлением;
- пересылка пенсий и пособий;
- пересылка почтовой корреспонденции с использованием франкировальной машины;
- приобретение почтовых марок и маркированных конвертов, маркированных почтовых бланков;
- абонентская плата за пользование почтовыми абонентскими ящиками;
услуги фельдъегерской и специальной связи;
услуги телефонно-телеграфной, факсимильной, сотовой, пейджинговой связи, радиосвязи, интернет-провайдеров:
- абонентская и повременная плата за использование линий связи;
- плата за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи;
- плата за регистрацию сокращенного телеграфного адреса, факсов, модемов и других средств связи;
- плата за подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота, в т.ч. с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации;
- плата за приобретение sim-карт для мобильных телефонов, карт оплаты услуг связи;
- плата за оказание услуг по бронированию сетевых ресурсов, необходимых для осуществления присоединения к сети общего пользования;
- оплата услуг связи в целях кабельного и спутникового телевидения;
- плата за предоставление детализированных счетов на оплату услуг связи, предусмотренное договором на оказание услуг связи;
- расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости услуг связи;
другие аналогичные расходы.
Полагаем, что расходы на оплату услуг, поименованных в тексте запроса, не относятся к расходам на оплату услуг связи и других аналогичных расходов.
По нашему мнению, не имеется оснований для применения в данном случае подстатьи КОСГУ 221, так как экономическим содержанием операций, указанных в тексте запроса, является приобретение работ (услуг) по изготовлению, хранению, поставке, транспортировке и погрузке-разгрузке рекламной продукции, а не приобретение услуг связи.
Полагаем, что расходы на оплату вышеуказанных услуг относятся к подстатье 226 КОСГУ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос