Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Руководитель унитарного предприятия

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.09.2017

Руководитель унитарного предприятия

Вопрос:
Возникла вот какая коллизия: в соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закон Российской Федерации от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, он назначается собственником имущества предприятия и подотчетен ему. Руководитель унитарного предприятия действует от имени последнего без доверенности. Однако, в настоящее время на предприятии Главой администрации постановлением назначен исполняющий обязанности директора. Таким образом, получается полномочия руководителя на и.о.директора возложены Постановлением учредителя, а не Уставом. В самом Уставе речь идет только о директоре. Возник спор о том, как прописывать в преамбулах договоров: на основании распоряжения или на основании Устава?
Ответ:
По нашему мнению, в период до назначения руководителя предприятия в установленном порядке, пока исполнять обязанности руководителя будет лицо, назначенное постановлением Главы Администрации, в преамбулах договоров, которые подписывает исполняющий обязанности руководителя предприятия, следует указывать «действующий на основании постановления».
Обоснование:
Согласно ч. 5 ст. 113 ГК РФ органом унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом, если иное не предусмотрено законом, и ему подотчетен.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее – Закон)  собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия в соответствии со своими полномочиями в том числе назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.
Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия. Это следует из ч. 1 ст. 21 Закона.
Порядок назначения на должность руководителя унитарного предприятия, а также порядок заключения с ним, изменения и прекращения трудового договора должен быть определен уставом унитарного предприятия (ч. 3 ст. 9 Закона).
Порядок и возможные случаи назначения исполняющего обязанности руководителя унитарного предприятия Законом не урегулированы.
При этом согласно ч. 6 ст. 9 Закона устав унитарного предприятия может также содержать иные не противоречащие Закону и иным федеральным законам положения.
Следовательно, в уставе возможно предусмотреть порядок назначения исполняющего обязанности руководителя в определенных исключительных случаях.
Однако, как следует из текста запроса, устав предприятия не содержит положений относительно назначения исполняющего обязанности руководителя предприятия.

Ни нормы ГК РФ, ни иные правовые акты не регулируют порядок назначения исполняющего обязанности руководителя организации.
Считаем возможным обратиться к Разъяснению Госкомтруда СССР № 30, ВЦСПС № 39 от 29.12.1965 «О порядке оплаты временного заместительства» (далее – Разъяснение), которое действует и в настоящее время, и определяет понятие временного заместительства.
Согласно п. 1 Разъяснения временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации.
Согласно п. 2 Разъяснения назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Однако, это возможно по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что назначить временно исполняющего обязанности руководителя вправе тот орган, который уполномочен назначать руководителя в соответствии с законодательством и учредительным документом организации.

Глава Администрации назначил исполняющего обязанности руководителя предприятия своим постановлением, что не противоречит выводу, сделанному выше в нашем ответе.

Таким образом, хотя по общему правилу руководитель предприятия действует на основании устава, полномочия исполняющего обязанности руководителя в данном конкретном случае основаны на распорядительном акте Главы Администрации. Этот случай является исключением из общего порядка.
Полагаем, что в период до назначения руководителя предприятия в установленном порядке, пока исполнять обязанности руководителя будет лицо, назначенное постановлением Главы Администрации, в преамбулах договоров, которые подписывает исполняющий обязанности руководителя предприятия, следует указывать «действующий на основании постановления».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос