Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Учет в норме рабочего времени работу в выходной (праздничный) день

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.08.2019

Учет в норме рабочего времени работу в выходной (праздничный) день

Вопрос:

Как правильно рассчитывается норма рабочего времени в следующей ситуации: Водитель автомобиля работает по графикам, применяется суммированный учет рабочего времени, учетный период - квартал. В январе по графику отработано 4 дня в праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ. В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходные праздничные дни работнику предоставлены 4 дополнительных выходных дня (без оплаты). Как соотносится квартальная норма рабочего времени для данного сотрудника с дополнительными выходными? Как правильно рассчитать норму рабочего времени для данного работника?

Ответ:

Работа в праздничные дни учитывается в норме часов рабочего времени. Дни отдыха, предоставленные за работу в праздничные дни, должны, на наш взгляд, исключаться из месячной нормы рабочего времени.

Обоснование:

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Следовательно, работодатель составляет графики работ таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет, за учетный период отрабатывал норму рабочего времени по производственному календарю. Это означает, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничный день по графику работ включается в норму рабочего времени за учетный период (см. также п.29 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, Определение Московского городского суда от 24.03.2015 N 4г/8-745).

Что касается праздничных дней, то в ст. 112 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней в РФ.

Согласно ст.153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Никаких особенностей для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени и при этом смена по графику выпадает на праздничный день, непосредственно ТК РФ не предусмотрено. Поэтому гарантии, установленные ст. 153 ТК РФ, распространяются на всех работников независимо от режима рабочего времени (пятидневная рабочая неделя, сменная работа и т.д.). На это указано также в п.5 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом N 1 от 02.06.2014. Вместе с тем далее в Рекомендациях поясняется, что работник в данном случае имеет право на повышенную оплату, однако "права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени".

Тем не менее данный вывод представляется довольно спорным.

Во-первых, Разъяснения (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21), на которые ссылается Роструд в своих Рекомендациях, признано не действующим на территории РФ в связи с принятием Приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415.

Во-вторых, непосредственно в ст.153 ТК РФ, где говорится о предоставлении другого дня отдыха по желанию работника, отсутствуют какие-либо ограничения на применение данных положений к работникам с суммированным учетом рабочего времени. Поэтому такие работники, на наш взгляд, имеют право либо на повышенную оплату за работу в праздничный день, либо на оплату в одинарном размере, но с предоставлением другого дня отдыха. Данный вывод подтверждается, например, в Решении Московского городского суда от 28.11.2016 по делу N 7-15189, в котором указано, что привлечение сменных работников при суммированном учете рабочего времени к работе в выходные дни (субботу или воскресенье) не влечет возникновения дополнительных обязанностей для работодателя, поскольку выходными для сменщиков могут быть и другие дни. Однако на праздники этот принцип не распространяется - в данном случае установленная в ст. 153 ТК РФ обязанность работодателя оплачивать работу в праздничные дни не менее, чем в двойном размере, распространяется на всех работников, в том числе на тех, которые работают по сменному графику, поскольку установленные трудовым законодательством праздничные даты являются общими для всех работников и не могут быть перенесены по желанию работодателя на другой день. При этом по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Что касается определения нормы рабочего времени, то по общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Это означает, что исключается в том числе день отдых, предоставленный в соответствии со ст.153 ТК РФ (по смыслу см. Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1).

Таким образом, работа в праздничные дни учитывается в норме часов рабочего времени, а дни отдыха, предоставленные за работу в праздничные дни, должны исключаться из месячной нормы рабочего времени (см. консультацию представителя Государственной инспекции труда в Кировской обл. А.А. Бердинских от 22.06.2017). Поскольку ситуация прямо законодательно не урегулирована, такой порядок дополнительно может быть закреплен в локальном нормативном акте (например, в положении) об оплате труда работников с суммированным учетом рабочего времени.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос