Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.07.2019

Поступление в колледж без ОГЭ и ГГЭ

Вопрос:

Может ли человек поступать в колледж по результатам ОГЭ , если уже оформлен доступ к сдаче ЕГЭ ? Если ЕГЭ не сдано, не аннулируются ли результаты ОГЭ ?

Ответ:

Результаты ОГЭ не аннулируются. К колледж поступают по среднему баллу аттестата (либо 9 класса, а лица, поступающие на базе 11 класса по результатам аттестата 11 класса). Результаты ОГЭ и ЕГЭ для колледжа не важны. Но следует заметить, что ученик должен успешно сдать ЕГЭ по обязательным предметам (математика базовый уровень и русский язык), для поступления в колледж на базе 11 класса. При успешной сдаче выдается соответствующий аттестат (ст. 59, 60 Закона об образовании) об окончание школы. Колледжи предъявляют требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование). Для поступление в колледж на коммерческое (платное) отделение так же необходим аттестат об окончании 9 класса, либо 11 класса.

Если численность абитуриентов превышает количество бюджетных мест, то прием ведется с учетом результатов основного общего или среднего общего образования.

В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

Условием для выдачи обучающимся аттестата о среднем общем образовании является успешная сдача ЕГЭ по обязательным учебным предметам - русскому языку и математике базового или профильного уровней. Обучающиеся имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике (базовый или профильный уровни) или оба уровня одновременно. Образовательная организация не вправе обязывать обучающихся выбирать тот или иной уровень для сдачи ЕГЭ по математике.

Согласно п. 74 Порядка, в случае если участник ЕГЭ получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ЕГЭ по данному учебному предмету в текущем году в формах, установленных Порядком, в дополнительные сроки.

Пересдача одного из уровней ЕГЭ по математике возможна только в случаях:

выбора для сдачи только одного уровня ЕГЭ по математике и получения неудовлетворительного результата по данному уровню;

получения неудовлетворительных результатов по обоим уровням.

Обучающиеся, выбравшие для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получившие при этом неудовлетворительный результат по математике профильного уровня и удовлетворительный результат по математике базового уровня (или наоборот удовлетворительный результат по математике профильного уровня и неудовлетворительный результат по математике базового уровня), не допускаются к повторной сдаче математики базового или профильного уровней в дополнительные сроки, так как имеют удовлетворительный результат по учебному предмету "Математика".


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос