*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Начисление заработной платы при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.05.2019

Начисление заработной платы при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

09 января 2019 года работник планирует выйти на работу из декретного отпуска.

05 января 2019 года ребенку исполняется полтора года. Оклад составляет 100 000 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 24 536 рублей 57 копеек. Проработав январь, сколько суммарно получит работница?

Ответ:

Мы приведем примерные расчеты, т.к. не хватает исходных данных. В январе 2019 года 17 рабочих дней. Как мы поняли из текста вопроса, 09.01.2019 работница выходит на полный рабочий день, т.е. за январь ей положе полный оклад, т.е. 100 000 за минусом вычета на ребенка и 13% НДФЛ. Итог: 87182,00 руб. (цифра примерная, т.к. мы не знаем, подала ли работница заявление на вычет на ребенка, сколько у нее детей и полный ли рабочий день она работает). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 3957,51. Итог: заработная плата за январь 2019 87182,00 руб и пособие по уходу за ребенком за 5 дней января 3957, 51 – итого 91139,51 руб.

В течение неполного календарного месяца пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). В Законе N 255-ФЗ не уточняется, как следует рассматривать день, когда ребенку исполняется 1,5 года. Однако есть еще и Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н. В пункте 46 данного Порядка уже точно определено, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, если ребенку исполнилось полтора года 5 января 2019 года, то "детское" пособие за этот месяц выплачивается за пять дней (1 - 5 января 2019 г.).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагается НДФЛ, поскольку является государственным пособием (п. 1 ст. 217 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос