Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возможность регистрации торговой марки

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.03.2019

Возможность регистрации торговой марки

Вопрос:

Есть материнская компания (учредитель), которая находится в Германии и дочка (ООО) находится в РФ. мат. компания производит продукцию и регистрирует торговые марки на территории Германии. дочка в РФ запустила производство аналогичной продукции, но со своими доработками (аналогичной продукции у мат. компании нет). может ли дочка сама зарегистрировать торговую марку на производимую продукцию?

Ответ:

По нашему мнению дочерняя компания иностранной организации вправе зарегистрировать торговую марку на разработанную и производимую ею продукцию.

Обоснование:

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории РФ обязательствам (далее - иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории РФ через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами.

Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности филиала или представительства на территории РФ осуществляется посредством их аккредитации (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации").

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации:

- через аккредитованные филиал или представительство осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;

- через иные обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) такой организации.

Гражданским законодательством предусматривается лишь организационно-правовая форма дочернего хозяйственного общества. Согласно п. 1 ст. 67.3 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочерние организации не предусмотрены действующим гражданским законодательством, а дочерние общества могут создаваться исключительно хозяйственными товариществами или обществами. В некоторых случаях дочерние организации упоминаются как синоним дочерних обществ, в частности в ст. 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" к организациям, созданным иностранной коммерческой организацией, а также дочерним организациям FIFA, указанным в Федеральном законе от 7 июня 2013 г. "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом дочерняя организации иностранной компании является самостоятельным российским юридическим лицом, зарегистрированным в порядке и организационно-правовой форме предусмотренным    законодательством.

Товарный знак подлежит правовой охране как объект интеллектуальной собственности и представляет собой исключительное право на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (пп. 14 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1477, ст. 1481 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется на основании заявки на государственную регистрацию товарного знака, которая подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем) (ст. 1480, п. 1 ст. 1492 ГК РФ, п. п. 1, 5.8.1 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 218).

После подачи заявки Роспатент проводит экспертизу данной заявки. Экспертиза заявки включает формальную экспертизу и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака (заявленного обозначения) (п. 1 ст. 1497 ГК РФ). По результатам экспертизы заявленного обозначения Роспатент принимает решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (п. 2 ст. 1499 ГК РФ). За вышеуказанные действия с организации взимаются пошлины в соответствии с п. п. 2.1, 2.4 Приложения к Положению о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941.

На основании решения о государственной регистрации товарного знака Роспатент в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков (п. 1 ст. 1503 ГК РФ). Размер пошлины за государственную регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него составляет 12 000 руб. (п. 2.7 Приложения к Положению).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос