Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.03.2019

Квота на молодого специалиста

Вопрос:

Можно ли получить квоту на молодого специалиста если он студент 3 курса дневного отделения? Действует ли эта квота если он работал по договору подряда? Есть ли особенности оформления такого работника? Какие органы проверяют квотирование? (кроме иностранцев)

Ответ:

По нашему мнению квоту можно получить только на выпускника ВУЗА, ищущего работу впервые.

Частью 1 ст. 2 Закона предусмотрены категории граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, это, в частности, молодежь следующих категорий:

- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет;

- выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.

Если выпускнику от 21 до 26 лет и он ищет работу по полученной специальности впервые, то его, по нашему мнению, можно считать впервые ищущим работу в целях квотирования рабочих мест для молодежи в г. Москве. Наличие записи в трудовой книжке о работе на практике во время обучения не является препятствием для этого.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 22.12.2004 N 90 "О квотировании рабочих мест" (в ред. Закона г. Москвы от 08.04.2009 N 4 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 22 декабря 2004 года N 90 "О квотировании рабочих мест") квотирование рабочих мест осуществляется для молодежи следующих категорий:

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет;

выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.

Если работодатель заключил со студентом во время обучения на практике срочный трудовой договор и в трудовую книжку внесена соответствующая запись, то нет оснований исключать его из числа лиц, на которых распространяется условие квотирования рабочих мест, так как в то время он еще не получил специальность, подтвержденную дипломом образовательного учреждения, а только выполнял требования учебного процесса.

Таким образом, если выпускнику высшего учебного заведения от 21 до 26 лет и он ищет работу по полученной специальности впервые, то наличие записи в трудовой книжке о работе на практике во время обучения не является препятствием для учета его в целях квотирования рабочих мест для молодежи в г. Москве.

Согласно ч. 2, 4 ст. 4 Закона г. Москвы N 90 работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства вышеуказанных категорий граждан в соответствии с установленной квотой, а также ежеквартально представлять информацию о ее выполнении в порядке, установленном Правительством Москвы.

Статьей 2.2 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение работодателем установленной законодательством г. Москвы обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест.

Ответственности за непредставление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства вышеуказанных категорий граждан в соответствии с установленной квотой региональным законодательством г. Москвы не предусмотрено.

Вместе с тем ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление, в частности, в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в Письме от 25.10.2017 N 14-1/В-953, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить органу службы занятости о ее наличии.

Таким образом, работодатель обязан предоставлять в службу занятости информацию о вакансиях во всех случаях, а не только о рабочих местах для трудоустройства инвалидов и в случаях, предусмотренных региональным законодательством.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос