Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Банкротство: список кредиторов третьей очереди

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.01.2019

Банкротство: список кредиторов третьей очереди

Вопрос:

Один должник нашей компании признан банкротом: Что требуется от нашей компании, чтобы включиться в список кредиторов третьей очереди, чтобы что-то получить, если что-то будет?

Ответ:

Суд в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве рассматривает заявления о признании должника банкротом, поступившие позже первого такого заявления. Для вступления в дело о банкротстве нужно до заседания суда по проверке обоснованности первого заявления о признании должника банкротом опубликовать на федеральном ресурсе сообщение о намерении обратиться в суд и через 15 дней после публикации обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

При этом после признания обоснованным любого из ранее поданных заявлений они рассматриваются уже как требования о включении в реестр кредиторов.

Требования о включению в реестр кредиторов направляются в суд, временному управляющему и должнику. Сделать это нужно в течение 30 дней с даты опубликования в газете "Коммерсантъ" сведений о введении в отношении должника наблюдения. Если этот срок пропущен, предъявите требования как можно скорее, но не позднее двух месяцев после открытия конкурсного производства. Но если и этот срок пропущен, то требования кредитора будут удовлетворяться только за счет имущества, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований должника.

Обоснование:

1. Заявлением о вступлении в дело о банкротстве признается заявление о признании должника банкротом, поступившее в суд позже первого такого заявления (п. 8 ст. 42 Закона о банкротстве).

Таким образом, подать заявление можно до назначенного судом заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя о признании должника банкротом. Если суд уже рассмотрел такое заявление и признал его обоснованным, кредитору в принятии аналогичного заявления, поданного после этого, будет отказано. В этой ситуации нужно подать заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов должника (п. 8 ст. 42, ст. 43, п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве, п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).

При составлении заявления нужно руководствоваться правилами составления заявления о признании должника банкротом, установленными ст. 39 Закона о банкротстве.

К заявлению приложите:

1. Документы, подтверждающие (п. 1 ст. 40 Закона о банкротстве):

- обязательства должника перед конкурсным кредитором или работником, бывшим работником должника, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

- доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

- иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

2. Вступивший в законную силу судебный акт, подтверждающий наличие денежных обязательств, или вступивший в законную силу судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда, если представление этого документа требуется законом (п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 40 Закона о банкротстве).

3. Доказательства направления заявления должнику (п. 3 ст. 39 Закона о банкротстве).

4. Доказательства опубликования уведомления о намерении обратиться в суд (п. 2.1. ст. 7 Закона о банкротстве).

5. Доверенность на представителя, если заявление подписано представителем кредитора. При этом в доверенности должно быть прямо предусмотрены полномочия на ведение дел о банкротстве, в частности на подписание заявления (п. 2 ст. 40 Закона о банкротстве, п. 44 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).

6. Документ об уплате госпошлины в размере 6 тыс. руб. (п. 2 ст. 224 АПК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Прежде чем подать заявление, опубликуйте на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом (п. 2.1. ст. 7 Закона о банкротстве).

Через 15 дней после публикации подайте заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве должника (п. 2.1. ст. 7, п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве).

Подать заявление можно:

непосредственно в канцелярию суда. Это может сделать должник или его представитель;

почтовым отправлением;

через сайт "Мой арбитр".

Суд рассматривает вопросы о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом в той последовательности, в которой они поступили в суд. Если какое-либо из первых заявлений суд признает обоснованным, то все остальные заявления будут рассматриваться судом в порядке установления требований кредиторов (п. 4 ст. 48 Закона о банкротстве, п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).

2. Требование о включении в реестр кредиторов составляется в письменной форме и подписывается кредитором или его представителем по доверенности. Его нужно направить в Арбитражный суд, управляющему и должнику (п. 4 ст. 36, п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

В требовании рекомендуем указать:

арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника;

номер банкротного дела и Ф.И.О. судьи;

реквизиты сторон (кредитора, должника и управляющего);

обоснование требования кредитора;

подробный расчет требования;

доказательства обоснованности требований (судебный акт или иной документ).

К требованию обязательно прикладываются документы, подтверждающие обоснованность требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротства).

Кроме того, подавая документы в суд, приложите к ним доказательства направления их копий должнику и управляющему.

Требование подается в Арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

Госпошлину за рассмотрение требования кредитора платить не надо.

Подать требование в Арбитражный суд можно:

непосредственно в канцелярию суда самим кредитором или его представителем. Для подачи документов представителем достаточно, чтобы доверенность предусматривала правомочие подписания исковых заявлений в рамках ведения дел кредитора в арбитражных судах. Если в дальнейшем представитель будет участвовать в деле о банкротстве, то в доверенности нужно специально оговорить право на ведение дела о банкротстве (п. 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35);

почтовым отправлением;

через сайт "Мой арбитр".

3. В зависимости от стадии банкротства в реестр кредиторов включаются:

При наблюдении - только денежные требования из обязательств, возникших до даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом, поскольку (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63):

требования, возникшие из обязательств после принятия заявления, являются текущими и не включаются в реестр кредиторов (п. п. 1 и 2 ст. 5 Закона о банкротстве);

требования кредиторов по неденежным обязательствам предъявляются в суд вне рамок дела о банкротстве и рассматриваются им по общим правилам процессуального законодательства (п. 5 ст. 4 Закона о банкротстве).

При конкурсном производстве - денежные (за исключением текущих платежей) и неденежные требования. При этом неденежные требования включаются в реестр на основании денежной оценки (п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).

На практике достаточно часто возникает вопрос об отнесении того или иного требования к текущим платежам. От этого зависит, в какой очередности удовлетворяются требования. Рекомендуем руководствоваться разъяснениями Пленума ВАС РФ, которые он дал в Постановлении от 23.07.2009 N 63. Например, в нем указано, что к текущим платежам относятся:

в договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг - требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве (п. 2);

требования об уплате процентов за пользование заемными (кредитными) средствами из денежных обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом (п. 4).

Требования о включении в реестр кредиторов нужно подать сразу после опубликования в газете "Коммерсантъ" сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого - 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения. При этом срок не подлежит восстановлению (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93, Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р). Пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр. Заявления, поданные с пропуском этого срока, но до введения судом следующей после наблюдения стадии банкротства, рассматриваются в рамках следующей стадии банкротства (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).Главное, успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как только после истечения данного срока реестр закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований (п. п. 1 и 4 ст. 142 Закона о банкротстве).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос