Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.12.2018

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, является по договору товарищества, участником, на которого возложено ведение учета. По какому методу определяются доходы и расходы в целях налогообложения? Необходимо ли применять метод начисления согласно п.4 ст.273 (до распределения прибыли между участниками) Сроки уплаты авансовых платежей по НДФЛ, с причитающейся ему доли прибыли по договору товарищества Второй индивидуальный предприниматель, участник товарищества, находящийся на общей системе налогообложения, не осуществляющий ведение учета, но имеющий другую деятельность. Метод определения доходов в целях налогообложения, с доли доходов по договору товарищества. Сроки уплаты НДФЛ с данных доходов. Метод определения доходов в целях налогообложения, с доходов полученных от предпринимательской деятельности, сроки уплаты НДФЛ. Теряет ли данный ИП статус налогового резидента, если суммарно в течении 12 месяцев, он находится в пределах РФ менее 183 дней?

Ответ:

Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Это относится как доходам, полученным по договору простого товарищества, так и к доходам от иной предпринимательской деятельности.

Специальных правил признания доходов для ИП гл.23 НК РФ не установлено, поэтому действует общий порядок, в соответствии с которым дата фактического получения дохода определяется по правилам ст.223 НК РФ. В частности, доходы полученные в денежной форме (как от совместной деятельности, так и от иной предпринимательской деятельности), признаются на дату выплаты. Метод начисления не применяется.

Авансовые платежи по НДФЛ в течение года уплачиваются в следующие сроки:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Сумма НДФЛ по итогам года уплачивается в срок не позднее 15 июля следующего года.

ИП, который находится в РФ в течение менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, не признается налоговым резидентом РФ.

Обоснование:

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п.1 ст.1041 ГК РФ).

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно (ст.1048 ГК РФ).

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно (ст.1046 ГК РФ).

На основании п.2 ст.54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ.

Такой Порядок утвержден совместным Приказом от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - Порядок учета).

На основании п.7 Порядка учет полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальным предпринимателем в одной Книге учета раздельно по каждому из видов осуществляемой предпринимательской деятельности.

Данная норма относится также к индивидуальным предпринимателям - участникам договора простого товарищества, каждый из которых самостоятельно обязан вести Книгу учета доходов и расходов, отражая в ней полученные лично им доходы и произведенные расходы. При этом в Книге отражаются как доходы от совместной деятельности, так и доходы по деятельности, полученной предпринимателем по другим видам деятельности.

Участник, ответственный за ведение учета, лишь собирает и группирует информацию о соответствующих доходах (расходах) и передает ее другим участникам с тем, чтобы каждый участник включил соответствующие доходы (расходы) в свою налоговую базу. При этом в налоговом законодательстве нет норм, в соответствии с которыми назначался бы участник, ответственный за уплату налогов - каждый участник уплачивает налоги самостоятельно исходя из установленного у каждого из них режима налогообложения.

В данном случае оба участника находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ (пп.1 п.1, п.2 ст.227 НК РФ).

В свою очередь, в п. 3 ст. 225 указано: общая сумма НДФЛ исчисляется по итогам налогового периода (календарного года) применительно ко всем полученным от осуществления предпринимательской деятельности доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Порядок определения даты фактического получения доходов определен ст.223 НК РФ. Каких-либо отдельных правил для физлиц - ИП гл.23 НК РФ не установлено (за исключением отдельных видов доходов).

Минфин обращает внимание: в главе 23 НК РФ не используются такие понятия, как "кассовый" метод или метод "начисления", поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления НДФЛ (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-04-05/38420).

Таким образом, индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, который получает доходы как от совместной деятельности, так и от других видов предпринимательской деятельности, при признании доходов должен ориентироваться на даты, установленные ст.223 НК РФ.

В частности, датой фактического получения доходов в денежной форме признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ). Соответственно, доходы от совместной деятельности, равно как и доходы от иных видов предпринимательской деятельности, полученные в денежной форме, включаются в доходы предпринимателя для целей исчисления НДФЛ на дату их выплаты. Метод начисления в данном случае не применяется.

Сумма НДФЛ уплачивается ИП по итогам налогового периода (календарного года) в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.6 ст.227 НК РФ).

При этом в случае появления у ИП в течение года доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком (п.7 ст.227 НК РФ).

На основе полученных данных о предполагаемом доходе либо на основании данных налоговой декларации за предыдущий налоговый период (при отсутствии декларации о предполагаемом доходе) налоговые органы исчисляют авансовые платежи по НДФЛ на текущий год (п.8 ст.227 НК РФ).

Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений в следующие сроки (п.9 ст.227 НК РФ):

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50 %) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты (п.10 ст.227 НК РФ).

Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.

Налогоплательщик - ИП, как и любое другое физлицо, уплачивает НДФЛ с учетом того, признается ли он налоговым резидентом РФ.

Правила определения налогового резидентства для целей НДФЛ установлены ст.207 НК РФ. В общем случае налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, если ИП находится в РФ в течение менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, он не признается налоговым резидентом РФ.

Исчисление НДФЛ для ИП, являющихся налоговыми резидентами РФ и лиц, не признаваемых таковыми, будет различен:

- Если ИП признается налоговым резидентом РФ, он определяет налоговую базу по НДФЛ как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке в размере 13% доля налоговой базы (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ).

- Если ИП не признается налоговым резидентом РФ, налоговой базой по НДФЛ является денежное выражение доходов, при этом налоговые вычеты не применяются. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке в размере 30% доля налоговой базы (п. 4 ст. 210, п. 3 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос