Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.12.2018

Ставка НДФЛ иностранного работника

Вопрос:

Принимает на работу сотрудника из Молдовы с РВП, по какой ставке будет облагаться его доход, и по какой ставке рассчитываются остальные отчисления в фонды?

Ответ:

К временно проживающим в России относятся иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание. Оно оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Для привлечения к работе иностранцев, временно (постоянно) проживающих в РФ, разрешение на работу или патент не требуется (подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

НДФЛ:

Налоговое законодательство, в частности гл. 23 НК РФ, не устанавливает специальных правил исчисления или уплаты НДФЛ в отношении иностранцев, которые имеют вид на жительство в РФ или временно проживают на территории России.

Налог в отношении таких работников следует начислять так же, как и для других иностранцев: определяется применяемая ставка налога в зависимости от того, является он налоговым резидентом РФ или нет.

А затем производится расчет и удержание НДФЛ по общим правилам для иностранцев.

Ставка НДФЛ для иностранного работника - налогового резидента РФ

Доходы такого работника облагаются НДФЛ по такой же ставке, как и доходы российских работников - налоговых резидентов (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ), - 13%.

Ставка НДФЛ для иностранного работника - налогового нерезидента РФ

Доходы такого работника облагаются по ставке 30%, если нет исключений (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В качестве исключения по ставке 13% облагаются доходы (ст. 73 Договора о ЕАЭС, п. 3 ст. 224 НК РФ):

• граждан государств - членов ЕАЭС;

• высококвалифицированных специалистов;

• беженцев и лиц, получивших временное убежище;

• временно пребывающих в РФ иностранцев, работающих на основании патента;

• участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;

• членов экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ:

Взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев с выплат таким сотрудникам (кроме высококвалифицированных специалистов) исчисляйте в общем порядке и по тем же тарифам, что с выплат работникам - гражданам РФ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании, ст. 10 Закона об ОМС, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ст. ст. 3, 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Пенсионные взносы

Постоянно и временно проживающие в РФ иностранные граждане, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). Соответственно, выплаты в их пользу облагаются взносами по данному виду страхования. Взносы исчисляются так же, как и с выплат российским работникам.

Медицинские взносы

В числе застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию названы постоянно и временно проживающие в России иностранные граждане, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 10 Закона N 326-ФЗ). Значит, на выплаты в их пользу нужно начислять страховые взносы.

Взносы по временной нетрудоспособности

К застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицам относятся постоянно и временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, работающие по трудовому договору (п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, выплаты в их пользу облагаются страховыми взносами. При этом применяется обычный тариф, равный 2,9% (п. 2 ст. 426 НК РФ).

На выплаты в пользу постоянно и временно проживающих иностранцев, работающих по гражданско-правовому договору, страховые взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются, поскольку такие лица в числе застрахованных лиц не названы.

Взносы на "травматизм"

Как уже было сказано выше, застрахованными лицами по данному виду обязательного социального страхования являются физические лица, работающие по трудовому договору, и граждане, трудящиеся по гражданско-правовому договору, если начисление взносов предусмотрено этим договором (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ). Поэтому на выплаты постоянно и временно проживающим иностранцам, работающим по трудовому договору, нужно начислять страховые взносы на "травматизм". А вот выплаты в их пользу по гражданско-правовому договору облагаются взносами, только если это предусмотрено договором.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос