Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.11.2018

Принятие сайта к учету в качесте НМА

Вопрос:

Компания приобрела доменное имя, хостинг и с помощью сторонней организации разработала сайт. Сайт информационного характера о продукции компании, не предусматривает Интернет-торговли или какой-либо другой торговой деятельности. Стоимость разработки - 160 000р. Возможно ли данный сайт принять к учету в качестве НМА?

Ответ:

Сайт возможно принять к учету в качестве объекта НМА, если организация приобретает исключительные права на него.

Обоснование:

Сайтом в сети Интернет (web-сайтом) признается совокупность программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Web-сайт как совокупность программ для ЭВМ, баз данных и произведения графики и дизайна представляет собой составное произведение, относится к объектам интеллектуальной деятельности и подлежит правовой охране. Это следует из п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260, ст. 1261 ГК РФ.

Исключительное право на web-сайт с момента его создания специализированной компанией принадлежит организации (заказчику), если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

Доменное имя - это обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети Интернет (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ). До оплаты доменного имени сайт не может быть введен в эксплуатацию. Как правило, доменное имя оплачивается один раз в год.

Услуги хостинга представляют собой услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет" (это следует из п.18 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ). Иными словами, это плата за аренду места (дискового пространства) на сервере провайдера, где будет физически располагаться сайт. Обычно такие услуги оплачиваются на какой-то период.

Бухгалтерский учет

Актив принимается к учету в качестве НМА при одновременном выполнении условий, указанных в п.3 ПБУ 14/2007. Пунктом 4 данного ПБУ установлено, что программы для ЭВМ относятся к НМА.

Одним из условий признания актива в качестве НМА является наличие права на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора, и т.п.), а также имеется ограничение доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом) (пп. "б" п.3 ПБУ 14/2007).

Таким образом, если по условиям договора на создание сайта организация получает исключительные права на него, она приобретает контроль над объектом, соответственно, условие пп. "б" п.3 ПБУ 14/2007 выполняется.

При этом стоит заметить, что существует мнение о том, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации не может применяться непосредственно в качестве критерия признания НМА, за исключением случаев, когда без такого права организация не имеет возможности извлекать экономические выгоды от использования этих НМА. При данном подходе указанные в пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007 патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора, следует рассматривать как частные примеры документов, подтверждающих право организации на получение экономических выгод, которые рассматриваемый объект способен приносить в будущем (см. "Толкование Р113 "Исключительные права как критерий признания нематериальных активов"). Соответственно, если у организации нет исключительного права на объект НМА, необходимо анализировать условия договора на предмет наличия у организация контроля над объектом по иным основаниям. Применительно к данной ситуации исходим из того, что организация "по умолчанию" приобретает исключительные права на сайт.

Остальные условия признания сайта в качестве НМА также выполняются (п.3 ПБУ 14/2007):

пп. "а" - если на сайте размещается информация о продукции компании, актив способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем;

пп. "в" - сайт можно отделить (идентифицировать) от других активов;

пп "г" - если объект предназначен для использования в течение срока, превышающего 12 месяцев, условие выполняется;

пп "д" - если организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев, условие выполняется.

пп "е" - фактическая (первоначальная) стоимость сайта может быть достоверно определена (на основании договоров);

пп "ж" - у сайта отсутствует материально-вещественная форма.

НМА принимается к учету по фактической (первоначальной) стоимости, равной сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченной или начисленной организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п. п. 6, 7 ПБУ 14/2007).

К расходам на приобретение НМА, в частности, относятся (п.8 ПБУ 14/2007):

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Полагаем, в данном случае стоимость доменного имени и плату за услуги первичного хостинга можно отнести в состав первоначальной стоимости объекта, поскольку такие услуги непосредственно связаны с обеспечением условий для использования сайта в запланированных целях.

Отметим, что существует точка зрения, согласно которой затраты на услуги хостинга не относятся к созданию web-сайта, а являются периодическими расходами, необходимыми для его работы. Поэтому данные расходы могут учитываться в составе общехозяйственных расходов. В этом случае затраты на услуги хостинга признаются в составе общехозяйственных расходов ежемесячно в соответствии с предоставляемыми актами контрагента об оказании услуг.

Стоимость НМА погашается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования, который определяется организацией в месяцах при принятии НМА к учету в порядке, установленном п. 26 ПБУ 14/2007 (п. п. 23, 25 ПБУ 14/2007).

Срок полезного использования может определяться, в частности, исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды от его использования (но не выше срока деятельности организации) (п. 26 ПБУ 14/2007). Организация в данном случае определяет срок полезного использования самостоятельно. Он может быть определен в том числе исходя из предполагаемого срока обновления его графики и дизайна.

Напомним, что срок полезного использования по НМА в бухгалтерском учете ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать НМА, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях (п. 27 ПБУ 14/2007).

Амортизационные отчисления по НМА начинают начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения его стоимости либо списания этого актива с бухгалтерского учета. В течение срока полезного использования начисление амортизационных отчислений по НМА не приостанавливается (п. 31 ПБУ 14/2007).

Примерная схема бухгалтерских проводок:

Дебет 08 Кредит 60 - отражено вознаграждение за создание сайта, услуги хостинга, приобретение доменного имени;

Дебет 19 Кредит 60 - выделен НДС;

Дебет 68 Кредит 19 - НДС принят к вычету;

Дебет 04 Кредит 08 - сайт отражен в составе НМА;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 05 - отражено начисление амортизации (ежемесячно).

Налог на прибыль

В целях применения гл. 25 НК РФ web-сайт, на который у организации имеются исключительные права, является амортизируемым имуществом (НМА) при наличии способности приносить экономические выгоды (доход) и надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого НМА и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ).

Поэтому если в данном случае исключительное право на web-сайт, созданный сторонней компанией, принадлежит организации (заказчику), сайт принимается к налоговому учету в качестве НМА.

Первоначальная стоимость НМА определяется в порядке, установленном п. 3 ст. 257 НК РФ, как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение НМА до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

В данном случае по аналогии с бухгалтерским учетом, в первоначальную стоимость НМА могут быть включены расходы на создание сайта, приобретение доменного имени и услуги первоначального хостинга.

При этом по услугам хостинга также можно выделить подход, согласно которому такие расходы по своему характеру могут быть отнесены к прочим расходам, поскольку носят периодический характер (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ). Но безопаснее услуги на первоначальный хостинг отнести в состав первоначальной стоимости НМА.

По web-сайту организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет (абз. 2 п. 2 ст. 258, пп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ).

Амортизационные отчисления по сайту включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, ежемесячно исходя из начисленной суммы (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 3 ст. 272 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос