Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Привлечение работников в выходной день

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.11.2018

Привлечение работников в выходной день

Вопрос:

Мы иногда привлекаем работников к работе в выходные дни. Они пишут свое согласие в которых указывают конкретные даты выхода. Начальник участка стал брать согласия с работников выход в выходные дни на целый месяц (без указания конкретных дат). Он имеет право так делать или это грубое нарушение?

Ответ:

Привлечение работников с их согласия к работе во все выходные дни в течение месяца не является нарушением трудового законодательства. Ограничений по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено. В согласии фиксируется факт согласия на работу в определенный день (здесь вписывается конкретная дата), поэтому рекомендуем Вам указывать в согласии конкретные даты.

Необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит дальнейшая нормальная работа организации:

Тогда согласие сотрудника на работу в выходной получить нужно. Для этого необходимо издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Если работник согласен выйти в выходной, он должен написать об этом либо на приказе, либо на отдельном документе. За отказ от работы в выходной применить к работнику дисциплинарное взыскание нельзя <8>.

У некоторых работодателей возникает соблазн в этой ситуации привлекать сотрудников с их согласия к работе в выходные дни в течение длительного периода времени. Мы обратились в Роструд с вопросом, можно ли работать без выходных, например, в течение целого месяца.

Из авторитетных источников

Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

"Такие случаи являются исключительными и не должны носить постоянный характер. Ситуаций, когда заранее непредвиденные работы возникают у работодателя на протяжении длительного времени и требуют постоянного привлечения работников к работе в выходные дни, следует избегать. Ведь всем работникам гарантировано предоставление выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха). Таким образом, привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней будет расценено как нарушение трудового законодательства".

За это нарушение трудинспекция может вынести предупреждение или оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя (предпринимателя) - на сумму от 1000 до 5000 руб.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос