Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.11.2018

Удержание алиментов с отпускных

Вопрос:

Работник ушел в отпуск практически на 3 месяца с 18 сентября по 6 ноября. Отпуск начислен в сентябре одной суммой за все дни. У него имеется исполнительный лист на удержание алиментов фиксированной суммой ежемесячно. Как в данном случае предприятие должно удержать сумму алиментов, сразу за 3 месяца или удержать за 1 месяц, а оставшуюся сумму оставить долгом?

Ответ:

Если по исполнительному листу с дохода работника ежемесячно следует удерживать алименты в фиксированном размере и этот работник уходит в отпуск на несколько месяцев, то работодателю следует удержать сумму алиментов за все месяцы отпуска при выплате отпускных работнику. Алименты следует перечислить (выплатить) получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты работнику отпускных.

Обоснование:

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника и уплачивать или переводить лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода работнику.

Статьей 83 Семейного кодекса РФ установлено, что алименты могут определяться судом в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Частью 1 ст. 137 и ч. 3 ст. 138 Трудового кодекса РФ определено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом общий размер всех удержаний при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% заработной платы, причитающейся работнику.

Организация в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты обязана выплачивать или переводить удержанные денежные средства напрямую взыскателю на его счет, указанный в исполнительном документе, или почтовым переводом по адресу места жительства или пребывания взыскателя, указанному в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, Приложение N 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подпунктом "к" п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, предусмотрено, что с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во время отпуска, производится удержание сумм алиментов.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник уходит в отпуск на 3 месяца и за каждый месяц ему полагается выплата среднего заработка. Работодатель должен выплатить работнику всю сумму отпускных за 3 месяца не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Из сумм среднего заработка за 3 месяца работодателю следует удержать алименты за май, июнь и июль, так как никаких выплат в этих месяцах, возможно, больше не будет, и в течение 3 дней после выплаты отпускных работодатель обязан перечислить (выплатить) их получателю алиментов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос