Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен пакет законопроектов о пособии по безработице
16.10.2018

В Госдуму внесен пакет законопроектов о пособии по безработице

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов о пособии по безработице. Документы опубликованы в думской электронной базе.

«Низкие размеры пособия приводят к тому, что доля численности граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в общей численности безработных снижается. Так, если за 2016 г. эта доля составляла почти 24% (1 млн из 4,2 млн человек), то за 2017 г. она сложилась на уровне 20% (0,8 млн из 4 млн человек). Иными словами, граждане просто не видят смысла регистрироваться в качестве безработных, что создает дополнительные риски увеличения показателей скрытой безработицы и ущемления гарантий безработных ввиду их незащищенности», - следует из пояснительной записки к проектам.

В связи с этим, документами предлагается реализовать один из возможных механизмов поддержки безработных граждан, которые в силу объективных обстоятельств в течение длительного времени не имеют возможности трудоустройства.

«В частности, предлагается увеличить общий период выплаты пособия по безработице, установив, что он не может превышать 36 месяцев в суммарном исчислении в течение 48 месяцев вместо 24 и 36 месяцев в действующей редакции соответственно в отношении добросовестных категорий безработных граждан», - уточнили депутаты.

Авторы отметили, что инициатива позволит повысить уровень прозрачности в общественных отношениях в части снижения уровня скрытой безработицы, «а также будет являться стимулом для безработных граждан, чье материальное положение является тяжелым, для реализации предоставленных им прав и социальных гарантий».

Помимо этого, по мнению депутатов, законопроекты являются одним из инструментов снижения социального неравенства и социальной напряженности путем установления дополнительных гарантий одной из наименее защищенных групп населения.

Кроме того, еще одним из законопроектов предлагается изменить размеры выплачиваемых пособий по безработице, определяя его минимальный размер в зависимости от среднедушевого дохода гражданина.

Так, для граждан с правом получения пособия по безработице, чей размер среднедушевого дохода не достигает величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствующем регионе России, размер пособия не может быть менее 80% от указанной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. «В случае, если среднедушевой доход гражданина будет превышать указанную величину, размер пособий по безработице для него будет определяться по общему правилу, согласно установленным правительством РФ размерам пособий по безработице на очередной календарный год», - следует из пояснительной записки.

Авторы уточнили, что среднедушевой доход рассчитывается путем деления 1\12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Доход же одиноко проживающего гражданина определяется как 1\12 суммы его доходов за расчетный период.

Однако, из документа следует, что такие меры не будут применяться в отношении недобросовестных лиц, например, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия. «Размер пособий по безработице для указанных лиц будет определяться по общему правилу, согласно установленным правительством РФ размерам пособий по безработице на очередной календарный год», - пояснили авторы.

По словам депутатов, данный законопроект направлен на реализацию адресного подхода в предоставлении социальных гарантий в отношении безработных граждан в зависимости от их среднедушевого дохода и совершения либо несовершения виновных деяний при увольнении.