Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ РОСТРУДА ПО СПОРНЫМ СИТУАЦИЯМ
17.09.2018

НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ РОСТРУДА ПО СПОРНЫМ СИТУАЦИЯМ

Роструд разместил на сайте "Онлайнинспекция.рф" новые разъяснения по не урегулированным вопросам трудового законодательства. Среди них рассмотрены следующие ситуации:

1) Досрочное увольнение по сокращению: может ли работодатель передумать?

Работодатель предупредил работника об увольнении по сокращению за 2 месяца до даты увольнения. Стороны договорились о досрочном увольнении, но впоследствии работодатель передумал увольнять работника досрочно. Возможно ли это?

Роструд считает, что да. Аргументация проста: досрочное увольнение в данном случае возможно лишь по обоюдному согласию. Если одна из сторон против, такое увольнение невозможно.

2) Кто заключает допсоглашения с работниками при переходе в другую компанию при реорганизации?

При реорганизации из юрлица выделяется новая компания и в нее переходит большая часть сотрудников. В таком случае дополнительные соглашения с работниками должна оформлять вновь созданная организация. Заметим, что ранее Роструд указывал, что заключать с сотрудником дополнительное соглашение при реорганизации необязательно.

3) Отношения между работником и работодателем признаны трудовыми. Можно ли обязать работника подписать любой трудовой договор?

Ответ: нет. Работник вправе не соглашаться на условия трудового договора, предложенные работодателем. Договор заключается при достижении согласия между сторонами.

4) Предполагаемый работник прошел медосмотр за счет фирмы, но потом отказался заключать трудовой договор. Можно ли взыскать с него потраченные деньги?

Рострут считает, что нет, поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможность компенсировать затраты на предварительный медосмотр за счет претендента на должность. Отказ соискателя заключить трудовой договор значения не имеет.

Кстати, в судебной практике даже встречается подход о том, что если соискатель прошел медосмотр по направлению компании, но за свой счет, организация должна возместить ему затраты.

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года