Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появились два новых Практических пособия
15.12.2015

Появились два новых Практических пособия

Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2015 в "Путеводителе по налогам"

В пособии представлены необходимая информация для подготовки отчетности, примеры заполнения каждой формы с пояснениями и расчетами

Новое "Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2015" содержит:

  • общие требования к бухгалтерской отчетности;
  • рекомендации по проведению инвентаризации активов и обязательств;
  • информацию об объеме представляемой бухгалтерской отчетности;
  • примеры заполнения форм отчетности;
  • ссылки на образцы заполненных форм отчетности.

Также в пособии есть информация о необходимости представления и опубликования аудиторского заключения вместе с бухгалтерской отчетностью организаций, подлежащих обязательному аудиту.

Порядок заполнения форм отчетности

В пособии подробно рассмотрен порядок заполнения форм отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Даны ссылки на образцы заполнения форм бухгалтерской отчетности. С помощью удобных ссылок из образцов заполнения форм можно перейти в актуальные статистические классификаторы (ОКУД, ОКВЭД, ОКОПФ, ОКФС).

Упрощенная отчетность

В новом пособии также рассмотрен порядок заполнения упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Представлять бухгалтерскую отчетность по этим формам могут организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (например, субъекты малого предпринимательства).

Чтобы организации было легко понять, по какой форме сдавать отчетность, в пособии приводятся:

  • критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства (с учетом Постановления Правительства РФ от 13.07.2015 N 702);
  • условия, при которых малые предприятия вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
  • перечень упрощенных способов ведения бухгалтерского учета (с учетом изменений, внесенных в НПА по бухучету Приказом Минфина России от 06.04.2015 N 57н, а также разъяснений, содержащихся в Информации Минфина России N ПЗ-3/2015).

Взаимоувязка показателей

Уникальный раздел "Взаимоувязка показателей" поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность. Раздел содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности. С помощью этих таблиц можно проверить, с чем должен совпадать тот или иной показатель и при каких условиях.

Инвентаризация

В каких случаях активы и обязательства подлежат инвентаризации, каковы особенности проведения инвентаризации отдельных видов активов и обязательств? Ответы на эти вопросы также есть в пособии: в него включена пошаговая инструкция по проведению инвентаризации - от создания инвентаризационной комиссии до отражения результатов инвентаризации в учете.

Представлены ссылки на образцы заполнения форм, используемых при подготовке и проведении инвентаризации, в том числе на образцы, которые не предусмотрены Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88).

Из пособия можно перейти к схемам бухгалтерских проводок, в которых рассмотрен учет результатов инвентаризации в различных ситуациях. Пособие будет доступно с 10 декабря 2015 г.

В новом практическом пособии подробно рассмотрены особенности бухгалтерской отчетности малых предприятий




НовоеПрактическое пособие по заполнению отчета о целевом использовании средств в "Путеводителе по налогам"

Пособие будет востребовано бухгалтерами некоммерческих организаций

В пособии построчно рассмотрен порядок заполнения общеустановленной (полной) и упрощенной форм отчета о целевом использовании средств, приведены примеры заполнения строк отчета, имеются ссылки на образцы заполнения указанных форм отчета.

Кроме того, пособие содержит информацию по следующим вопросам:

  • какие НКО вправе составлять отчет по упрощенной форме;
  • какие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета могут применять НКО;
  • в какой момент целевое финансирование признается в бухгалтерском учете;
  • в каких случаях сравнительные показатели переносятся из бухгалтерской отчетности за предыдущий год без каких-либо корректировок;
  • как отражается в бухгалтерском учете НКО использование средств на целевые мероприятия, на содержание аппарата управления, на приобретение (создание) внеоборотных активов и др.

Также подготовлены образцы заполнения отчета о целевом использовании средств (полная и упрощенная формы).

Как найти

Чтобы найти пособие, введите в строку Быстрого поиска: "заполнение отчета о целевом использовании средств".

Первым в списке будет "Практическое пособие по заполнению отчета о целевом использовании средств". Пособие появится в системе 10 декабря 2015 г.  



http://www.consultant.ru/about/presscenter/bulletin/y2015/m12/#art30650
© КонсультантПлюс, 1992-2015