Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли вернуть переплату по взносам с ЕНС в случае смерти ИП?
Можно ли вернуть переплату по взносам с ЕНС в случае смерти ИП? 27.03.2024

Можно ли вернуть переплату по взносам с ЕНС в случае смерти ИП?

ФНС сообщает, что в соответствии с ГК РФ правоспособность гражданина (то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент рождения и прекращается смертью.

Поэтому в случае смерти ИП государственная регистрация его утрачивает силу и в связи с этим прекращается обязанность по уплате налогов (страховых взносов) и представлению налоговых деклараций (расчетов). При этом обязанность умершего ИП по сдаче отчетности полностью прекращается на дату смерти и не переходит к наследникам или доверенным лицам.

Согласно налоговому законодательству ИП обязан уплатить фиксированные страховые взносы в качестве ЕНП. Срок наступает 31 декабря. При этом обязанность по уплате фиксированных взносов не может быть исполнена ранее наступления срока уплаты, даже если подать заявление о зачете. Суммы на ЕНС, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, по своей сущности являются суммами переплаты, которые в любой момент могут быть возвращены налогоплательщику по его требованию либо зачтены в счет исполнения иных обязанностей по уплате налогов с наступившим ранее сроком платежа, чем срок уплаты страховых взносов.

Поэтому в случае смерти ИП до наступления срока платежа страховых взносов такие зарезервированные суммы должны быть возвращены наследникам в составе наследуемого имущества.

Кстати, судебная практика подтверждает, что излишне уплаченные налоги умершего ИП могут получить наследники (см. новость от 14.07.2023).

Письмо ФНС России от 20.03.2024 N БС-4-11/3143@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения