Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Субсидия за наём работника
15.10.2023

Субсидия за наём работника

Работодатели могут получить поддержку от государства на трудоустройство безработных. В 2023 году предусмотрено предоставление Социальным фондом России субсидий организациям, включая некоммерческие организации и ИП, при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

 

Субсидию можно получить за трудоустройство:

·           работников, которые в 2023 году потеряли работу из-за сокращения штата;

·           работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, и переведенных к другому работодателю;

·           граждан Украины, а также лиц без гражданства, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

·           молодых сотрудников до 30 лет;

·           работников - ветеранов боевых действий, принимавшими участие в специальной военной операции (СВО);

·           работников - лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014 г.;

·           членов семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий;

·           работников, которые переехали из других субъектов РФ или других муниципальных образований того же субъекта (при соблюдении определенных условий) для трудоустройства по востребованным профессиям (должностям, специальностям) в организацию, включенную в специальный перечень.

Для предоставления субсидии за трудоустройство работников из последнего пункта, высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации утверждаются перечни организаций и перечни профессий.

В Москве для трудоустройства работников открыт кадровый центр (флагманский центр "Моя работа") czn.mos.ru.

Одна из целей получения субсидии - частичная компенсация затрат на выплату зарплаты нанятым работникам для трудоустройства по востребованным профессиям (должностям, специальностям) в организацию.

Размер субсидии определяется по формуле:

Величина субсидии = 3 МРОТ + Страховые взносы + Районный коэффициент

Таким образом, размер субсидии без учета страховых взносов и районного коэффициента на одного сотрудника составляет 48726 руб. Выплачивается субсидия тремя платежами: первый платеж работодатель получает через 1 месяц после трудоустройства, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. Субсидию умножают на количество трудоустроенных соискателей.

 

Условия участия в программе господдержки:

1)        Организация официально зарегистрирована до 01.01.2023 г.

2)        У организации отсутствуют задолженности, превышающие 10 тыс. руб., по:

- уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;

- возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом;

- зарплате.

3)        Организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, и деятельность не была приостановлена или прекращена.

4)        Организация не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

5)        В уставном (складочном) капитале вашей организации доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Минфином РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении таких юридических лиц, в совокупности не превышает 50%.

6)        Руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, или главный бухгалтер вашей организации не внесены в реестр дисквалифицированных лиц.

7)        Организация не является получателем в 2023 году субсидии в соответствии с постановлением Правительства РФ "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций".

 

Для получения субсидии работодатель включается в реестр получателей субсидии при соблюдении следующих условий:

·           направление заявления;

·           трудоустройство работодателем граждан на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного ПВТР работодателя;

·           выплата работодателем заработной платы трудоустроенным гражданам в размере не ниже величины федерального МРОТ;

 

Частные условия получения субсидии, предусмотренные для регионов РФ:

·           включение работодателя в специальный перечень организаций, утвержденный исполнительным органом региона РФ (далее – перечень организаций);

·           привлечение работников определенных профессий (должностей, специальностей), включенных в перечень профессий, утвержденный исполнительным органом региона РФ (далее – перечень профессий);

·           соответствие работника, переезжающего для трудоустройства из другого субъекта РФ или другого муниципального образования того же субъекта РФ, следующим требованиям: работник переехал в целях трудоустройства в организацию, включенную в перечень организаций, по профессии (должности, специальности), включенной в перечень профессий, из другого субъекта РФ или другого муниципального образования того же субъекта РФ в случае, если муниципальное образование, из которого переехал работник, и муниципальное образование, где расположен работодатель, не граничат и расстояние между границами указанных муниципальных образований не менее 50 километров;

·           работник заключил с организацией, включенной в перечень организаций, трудовой договор, в котором определена профессия (должность, специальность), включенная в перечень профессий, не позднее одного месяца со дня снятия с регистрационного учета в качестве ищущего работу или безработного;

·           предоставление работодателем трудоустроенному гражданину на основе заключенного с ним соглашения мер финансовой поддержки за счет средств работодателя (компенсация затрат работника на проезд к новому месту проживания, аренда жилья и (или) иные выплаты).

 

Обратите внимание на то, что основаниями для отказа СФР во включении работодателя в реестр получателей субсидии являются:

·           отсутствие у СФР свободных остатков лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных для выдачи обозначенной субсидии;

·           несоответствие работодателя вышеуказанным условиям.

Отметим, что работодатель вправе подать в Фонд заявление об отказе в предоставлении субсидии. В связи с этим основаниями для исключения работодателя из реестра являются:

·           подача заявления с отказом от предоставления субсидии;

·           отрицательный результат проверки работодателя и идентификации трудоустроенных граждан.

 

Если в течение 6 месяцев с момента приема на работу (момента выдачи субсидии) работник какие-то дни (или целый месяц) будет на больничном, необходимо будет вернуть в ФСС часть субсидии, равную выплаченному пособию по болезни, в течение 10 рабочих дней со дня получения требования от ФСС (но эта сумма не может быть больше суммы субсидии, предоставленной на этого работника). Кроме того, подлежат возврату средства субсидии в случае установления по итогам обязательных проверок факта несоблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии (п. п. 33, 34 Постановления №362). Поскольку субсидия выплачивается на трудоустроенных граждан, то на уволившихся граждан она не выплачивается, алгоритм возврата субсидии на уволившихся сотрудников не предусмотрен.

 

Дополнительная информация:

Типовая ситуация: Субсидии за трудоустройство безработных: как получить и учесть

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 "О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан"

 

При подготовке использовалась СПС КонсультантПлюс.