Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала, как проверяют ККТ в 2023 году
22.02.2023

ФНС рассказала, как проверяют ККТ в 2023 году

В рамках Постановления Правительства N 336 в 2023 году могут проводиться внеплановые контрольные мероприятия в виде документарной проверки по решению руководителя (заместителя) ФНС России, а также контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования. Кроме того, при выявлении в ходе такого выездного обследования нарушений проводится контрольная закупка. ФНС подробно рассказала о каждом из указанных мероприятий.

Так, например, документарную проверку могут провести, в частности, при наличии у налоговиков сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Такие сведения могут поступить в том числе от граждан и организаций, от органов госвласти, органов местного самоуправления или из СМИ. При этом документарную проверку нужно будет согласовать с прокуратурой.

При отборе лиц для документарной проверки будут учитываться одновременно следующие критерии:

·         сведения, содержащиеся в обращениях граждан и организаций, указывают на неприменение ККТ лицам из сферы общепита, а также осуществляющими деятельность через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);

·         сведения о неприменении ККТ содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения для привлечения к ответственности по ч.ч. 2 и 3 ст.14.5 КоАП РФ (например, место, дата и время совершения и событие административного правонарушения, другие данные).

Для воздействия на "недобросовестных" налогоплательщиков налоговым органам поручено проводить КНМ без взаимодействия в виде выездного обследования в отношении тех, кто не изменил модель своего поведения и продолжает нарушать обязательные требования. Определены критерии таких лиц:

·         не имеют зарегистрированной ККТ при наличии такой обязанности или не применяют ее в установленных случаях;

·         ранее привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за нарушение требований законодательства о ККТ или в адрес которых направлено предостережение о недопустимости нарушения требований о ККТ, которое не исполнено;

·         по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения, не зарегистрировали ККТ или не начали ее применять (при наличии).

Недавно ФНС направляла схожие разъяснения относительно проверок ККТ на рынках и ярмарках (см. новость от 13.02.2023).

Письмо ФНС России от 30.01.2023 N Д-5-20/7@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения