Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возмещение убытков налоговым органом
12.08.2021

Возмещение убытков налоговым органом

Для возмещения убытков, причиненных налогоплательщику действиями налогового органа, должен иметься в наличии противоправный характер таких действий. Отмена вышестоящим налоговым органом решения (требования) налоговой инспекции не является безусловным свидетельством противоправности действий налоговой инспекции.  

 

Постановление АС Поволжского округа от 27.07.2021 № Ф06-6047/2021 по делу № А12-27826/2020

 

Предприниматель нарушил срок уплаты страховых взносов. Инспекция начислила ему пени и направила соответствующее требование. Однако требование было составлено с нарушением: в нем отсутствовали подробные сведения об основаниях взимания пени.

Предприниматель обратил на это внимание и решил оспорить данное требование. Для составления жалобы в вышестоящий налоговый орган он привлек юриста, оплатив ему его услуги. Вышестоящий налоговый орган согласился с претензией предпринимателя и признал необоснованным направление ему составленного таким образом требования. Впоследствии предприниматель, посчитав расходы на юриста своими убытками от неправомерных действий инспекции, обратился в суд с требованием к налоговому органу возместить ему эти убытки.

Суд, однако, отказался удовлетворить его требование. Дело в том, что одним из условий применения ответственности в форме возмещения вреда (убытков) является противоправный характер действий причинителя вреда. И в данном случае судьи не усмотрели в действиях налоговой инспекции противоправного характера. Но оценивали они не нарушения в оформлении требования, а саму суть данного требования. В данном случае пени были начислены правомерно (для этого имелись основания), сумма пени также была определена верно. И суд посчитал, что действия налоговой инспекции по предъявлению предпринимателю к уплате соответствующей суммы пени были правомерными. В решении суда указывается: сама по себе отмена решения инспекции вышестоящим налоговым органом не означает, что имеются все необходимые условия для применения ответственности в форме возмещения убытка.

Напомним, что, помимо противоправного характера поведения причинителя вреда, для наступления такой ответственности необходимы: доказанное наступление вреда (получение убытка) и причинная связь между вредом (убытками) и противоправными действиями должностного лица.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения