Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Соразмерность неустойки нарушенному обязательству
29.07.2021

Соразмерность неустойки нарушенному обязательству

При установлении неустойки за нарушение условий договора необходимо учитывать ее компенсационный характер: размер неустойки должен быть справедливым и соразмерным нарушению. Если неустойка установлена несоразмерно большой, она может быть уменьшена в судебном порядке по заявлению стороны, обязанной выплатить неустойку. Установление судом справедливого размера неустойки производится с учетом обстоятельств конкретного дела.

 

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 13.07.2021 по делу № А19-8405/2020.

 

Организация заключила с покупателем договор на поставку товара. Договор предусматривал немалый штраф за просрочку поставки свыше 30 дней (20% от стоимости непоставленного товара). Поставщик допустил такую просрочку, и покупатель удержал сумму штрафа из последующей оплаты за товар. Штраф составил почти 2 млн.руб.

Казалось бы, все происходило в соответствии с законом и договором, и спорить тут не о чем. Однако поставщик, не желая мириться с немалой суммой штрафных санкций, решил попытать счастья в суде. Не оспаривая ни факт просрочки, ни своей обязанности уплатить штраф, организация ходатайствовала о снижении размера неустойки. Действительно, согласно п.1 ст.333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку по заявлению должника, если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Суд пошел навстречу поставщику и согласился с тем, что неустойка в данном случае запредельно большая. Судьи приняли во внимание незначительный (по их мнению) срок задержки поставки, а также тот факт, что в конечном счете поставщик исполнил свою обязанность по поставке товара. Также они учли, что покупатель не смог представить доказательств наступления неблагоприятных последствий нарушения сроков поставки товара. При установлении справедливого размера неустойки за просрочку исполнения обязательства судьи взяли за основу двукратную учетную ставку ЦБ РФ (такой подход уже достаточно давно поддерживается высшим судом).

Вывод: неустойка за неисполнение обязательств по договору не может быть произвольной. Она носит в первую очередь компенсационный характер, служит средством, обеспечивающим исполнение обязательства, а не способом обогащения одной стороны договора за счет другой. Поэтому назначенная договором сумма неустойки должна быть соразмерна возможным негативным последствиям нарушения обязательства у пострадавшей стороны.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения