Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с Таджикистаном о наборе трудовых мигрантов в Россию
12.11.2019

Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с Таджикистаном о наборе трудовых мигрантов в Россию

Российское правительство внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с правительством Таджикистана об организованном наборе граждан республики на временную работу в России. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Соглашение было подписано 17 апреля 2019 г. в Москве.

В пояснительной записке отмечается, что соглашение «предусматривает возможность комплексной подготовки гражданина Республики Таджикистан в стране его проживания для осуществления им временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Так, компетентные органы Таджикистана должны информировать своих граждан о возможности трудоустройства в России; подбирать кандидатов на трудоустройство, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы; организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кандидатов, согласовывать с российскими работодателями таких кандидатов; контролировать состояние здоровья кандидатов, заниматься организацией проезда кандидатов на трудоустройство до места временной работы и содействовать их возвращению домой.

«Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить защиту прав граждан Республики Таджикистан, желающих осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, будет способствовать адресному трудоустройству граждан Республики Таджикистан, обладающих знаниями, навыками и квалификациями, требуемыми работодателям, в Российской Федерации», - следует из пояснительной записки.

Кроме того, документом предусматриваются обязательные условия для участия работодателя в организованном наборе трудящихся-мигрантов, например, отсутствие неустраненных нарушений трудового и миграционного законодательства РФ, отсутствие фактов несчастных случаев на производстве в течение года до даты изъявления желания принять участие в организованном наборе.

Также при прекращении, в том числе досрочном, трудового договора с работодателем, привлекающим трудящегося-мигранта в порядке организованного набора, а также прекращении срока действия разрешения на работу гражданин Таджикистана обязан в течение 15 календарных дней покинуть территорию РФ или трудоустроиться у другого работодателя на основании действующего или переоформленного разрешения на работу.