Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о расширении круга членов семьи военного, получающих пособие в случае его гибели
09.08.2019

В Госдуму внесен проект о расширении круга членов семьи военного, получающих пособие в случае его гибели

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается расширить круг членов семьи военнослужащего, которые могут получать пособия и компенсации в случае его гибели. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Предлагаемые законопроектом изменения дополняют ограниченный ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» круг членов семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, которые имеют право на получение единовременного пособия и ежемесячной компенсации в случае его гибели. В дополнение к родителям военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, которые имеют такое право, предлагается добавить лиц, являющихся усыновителями или иными близкими родственниками, замещающими ему родителей, если таковые отсутствуют», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что сейчас этим правом обладают только супруги погибших военнослужащих, их родители и дети до 18 лет или старше в случае их инвалидности или обучения в вузе по очной форме.

«Нередко в случае отсутствия или смерти родителей военнослужащего, призывника или гражданина, который приобрел инвалидность вследствие военной травмы, до достижения им совершеннолетия его содержат и материально обеспечивают иные близкие родственники (например, бабушки и дедушки). Эти лица замещают ему родителей, выполняя надлежащим образом те же функции, которые обычно выполняют родители. Поэтому не может рассматриваться как обоснованное их исключение из круга лиц, имеющих право на единовременное пособие и ежемесячную компенсацию по смерти военнослужащего, призывника или гражданина, который приобрёл инвалидность вследствие военной травмы», - подчеркивают парламентарии.

В случае принятия документа, он вступит в силу с 1 января 2020 г.