Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме выступили за увеличение числа проверок детских палаточных лагерей
09.08.2019

В Госдуме выступили за увеличение числа проверок детских палаточных лагерей

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко предложил увеличить количество проверок детских палаточных лагерей. Об этом он сообщил в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

«Палаточные лагеря разрешены. Но только ввиду соблюдения всех действующих санитарных, климатических и иных норм, которые прописаны в нормативах. Частенько нормы не соблюдаются. Закрыть мы их можем, но тогда резко уменьшим число детей, которые оздоравливаются. Этого делать нельзя. Поэтому выходом является учащение проверок. У нас все время говорят, что надо меньше проверять. Но это не так, я считаю», - отметил Г.Онищенко.

Депутат добавил, что в детских лагерях должны работать исключительно педагоги с профильным образованием.

«Нельзя расплачиваться здоровьем и жизнями детей за неквалифицированных специалистов. В детские лагеря нужно брать только людей с педагогическим образованием, неоднократно проверенных», - подчеркнул Г.Онищенко.

Как ранее сообщали «Известия», в республике Бурятия на три месяца приостановили работу детского палаточного лагеря в связи с несоблюдением санитарных норм. В лагере использовали грязную воду для приготовления пищи, что является грубым нарушением требований.