Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли проект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок
16.04.2019

В Госдуму внесли проект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок

Правительство РФ подготовило законопроект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок, в том числе в строительной сфере. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Проект направлен на ускорение закупочных процедур. Разработан документ министерством финансов в целях реализации указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 г.

«Законопроектом предлагаются существенные нововведения в контрактной системе. Ключевые из них - возможность подачи заявки в закупке строительных работ при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений, возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, а также возможность изменять условия отдельных контрактов, заключённых с единственным поставщиком, включая их пролонгацию. Предлагается ввести право заказчика заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил условия контракта», - говорится в пояснении к законопроекту.

Также, чтобы не допустить необоснованное занижение цен недобросовестными участниками закупок, не планирующими исполнять обязательства по контракту, предлагается запретить выплату аванса по контракту в случае, если в результате проведения торгов цена контракта снижена на 25% и более.

Помимо этого, проектом предлагается допускать к участию в аукционе по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капитального строительства только после подтверждения участником наличия необходимого опыта выполнения аналогичных работ.

В правительстве также пояснили, что при осуществлении закупок стройработ исключается обязанность участника заполнять в заявке множество параметров и характеристик, так как они уже содержатся в проекте и по общему правилу не подлежат изменению. «То есть, учитывая, что документация о закупке должна в обязательном порядке включать проектно-сметную документацию, которая уже предусматривает все необходимые требования к объекту строительства, включая требования к качеству строительных материалов, участник должен будет подать только электронное «согласие», - добавили в правительстве.

Как уточнили авторы, такая мера позволит исключить участие в отборе фирм-однодневок и минимизировать случаи подачи заявок подрядчиками, не обладающими требуемой квалификацией.

«При нарушении срока исполнения контракта по строительству по вине подрядчика предлагается возможность однократного продления срока действия такого контракта по соглашению сторон на срок, не превышающий первоначальный срок действия контракта, исходя из объёма и характера невыполненных работ», - следует из пояснения.

Помимо этого, проектом предлагается расширить случаи проведения закупок товаров, работ, услуг за единицу товара, работы, услуги вне зависимости от объекта закупки, если определить объем необходимых товаров, работ, услуг на момент закупки невозможно.

«Законопроектом предлагается дополнить список случаев, когда возможно изменить существенные условия контракта, случаями заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Это позволит заказчику в том числе изменить срок и цену таких контрактов, поскольку в случае с единственным поставщиком заключение нового контракта с другим лицом не представляется возможным или нецелесообразно ввиду риска недостижения цели эффективного расходования бюджетных средств», - добавили авторы.

Также проектом предлагается исключить 10-дневный срок с момента внесения изменений в план-график закупок до размещения извещения об осуществлении закупки для ускорения проведения закупки.

Наконец, проектом предусматривается увеличение порогового значения начальной (максимальной) цены контракта, при котором допускается проведение «короткого» электронного аукциона (срок подачи заявок на участие в котором составляет не менее семи календарных дней) с 3 млн до 50 млн руб., а при проведении такого аукциона на закупку строительных работ - до 500 млн руб., что позволит вдвое сократить срок приема заявок на участие в аукционах.