Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о регулировании ликвидационного неттинга
15.04.2019

Госдума поддержала законопроект о регулировании ликвидационного неттинга

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект направленный на совершенствование механизма ликвидационного неттинга.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект направлен на защиту ликвидационного неттинга при оспаривании действительности одного или нескольких финансовых договоров, заключенных в рамках генерального соглашения (единого договора) или правил клиринга, а также на исключение возможности необоснованного оспаривания ликвидационного неттинга и финансовых договоров, заключенных в целях обеспечения исполнения обязательств из производных финансовых инструментов, как сделок, влекущих за собой оказание предпочтения одним кредиторам перед другими кредиторами.

«Законопроект направлен на закрепление возможности использовать механизм ликвидационного неттинга в отношении нескольких нетто-обязательств, выявленных из различных генеральных соглашений (единых договоров) и правил клиринга, закрепление достаточности для целей возможности применения ликвидационного неттинга соответствия положений генерального соглашения (единого договора) об определении и расчете нетто-обязательства положениям примерных условий договоров, предусмотренных ст. 515 федерального закона «О рынке ценных бумаг», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также законопроектом предусмотрен ряд поправок, устраняющих неоднозначное толкование допустимости ликвидационного неттинга в рамках различных процедур банкротства, а также обеспечивающих единообразное регулирование механизма ликвидационного неттинга в различных нормативно-правовых актах.

Отмечается, что реализация предложенных мер позволит снять дополнительные юридические риски для участников оборота и позволит повысить привлекательность российского финансового рынка в целом.

Ликвидационный неттинг - это специальный механизм подсчета окончательной суммы долга по совокупности финансовых сделок в рамках одного договора. Он позволяет сокращать кредитные риски сторон по финансовым договорам и способствует развитию финансового рынка.

Институт ликвидационного неттинга введен в законодательство Российской Федерации в 2011 г.