Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВАЖНО! В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ДЕКЛАРАЦИЙ
08.04.2019

ВАЖНО! В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ДЕКЛАРАЦИЙ

Речь идет о законопроекте, которым вносятся значительные поправки в НК РФ. В частности, отменят декларации по транспортному и земельному налогам. Уплачивать эти налоги организации будут на основании сообщений от налоговиков, по аналогии с физлицами. Новый порядок должен заработать с 2021 года. Кроме того, упразднят расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество.

Еще одна существенная поправка - "входной" НДС по товарам (работам, услугам), используемым для операций, местом реализации которых не признается территория РФ, разрешат принимать к вычету (сейчас его учитывают в стоимости товаров, работ, услуг). Соответственно, скорректируют правила подсчета пропорции по "входному" НДС для "правила 5%": при расчете пропорции операции, при которых местом реализации работ и услуг Россия не признается, будут приравниваться к облагаемым.

Есть изменения и для физлиц: вводятся дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Эти налоговые льготы позволят:

  • уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка;
  • уменьшить налог на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В части НДФЛ отменят декларацию 4-НДФЛ, а авансовые платежи надо будет платить по фактическому доходу (по аналогии с УСН).

Проект Федерального закона № 607168-7

Информация на сайте ФНС