Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за контрафактную продукцию
05.12.2018

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за контрафактную продукцию

Тюменская областная дума внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, который в дополнение к уже установленным штрафам вводит конфискацию предметов административного правонарушения - фальсификаций и контрафакта. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Необходимость ужесточения наказания за обращение фальсифицированной продукции подтверждается данными статистики. По данным лабораторных исследований, проведенных на территории Российской Федерации, 219 хозяйствующих субъектов различных форм собственности, выпускающих пищевую продукцию, неоднократно (два и более раза, в единичных случаях до 70 раз) уличены в производстве фальсифицированной пищевой продукции. Общее количество выявленной фальсифицированной продукции в 2016-2018 гг. - 3 тыс. 594 единицы», - говорится в пояснительной записке.

По данным депутатов, наибольшая доля фальсификации (94,5%) приходится на продукты повседневного спроса: молочная продукция (сливочное масло, сыр, молоко, кисломолочная продукция, творог, молочная консервация и прочие); мясные изделия (колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, мясная консервация); рыба, морепродукты; сок, безалкогольные напитки.

Авторы поясняют, что такая продукция поставляется для организации питания в детские дошкольные, образовательные, социальные и оздоровительные учреждения, в том числе в порядке размещения соответствующих государственных, региональных и муниципальных заказов.

«Одним из главных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости конфискации фальсифицированной продукции, является ее потенциальная опасность. При изготовлении фальсифицированной продукции используются растительные жиры, употребление в пищу которых может оказать негативное влияние на здоровье», - уточняется в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить штрафы, которыми предлагается наказывать нарушителей статей 14.7 КоАП (обман потребителей) и 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), необходимостью конфисковать предметы административного правонарушения.

Кроме того, в статьи КоАП 14.7 и 14.10 (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) и вводится наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В первом случае для них предусматривается наказание в виде штрафа от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой. Во втором – предлагается установить штраф в размере четырехкратной стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 80 тыс. руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.