Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ РЯД ЗАКОНОВ
01.11.2018

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ РЯД ЗАКОНОВ

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов

Закон об освобождении от НДС регулируемых перевозок пассажиров по госконтракту подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон, которым освобождаются от НДС услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее налогообложению не подлежали услуги по перевозке пассажиров городским и пригородным транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд. Для услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта освобождение от НДС не предусмотрено. В связи с этим в Налоговый кодекс РФ вводится соответствующее положение.
Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Президент РФ подписал закон об адаптации для инвалидов по слуху не менее 5% недельного объема телеэфира

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий требование для вещателей телеканалов адаптировать для инвалидов по слуху не менее 5% контента от общего объема вещания в неделю. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Речь идет о дополнении перечня лицензионных требований при осуществлении телевизионного вещания и радиовещания закона РФ «О средствах массовой информации» новым положением, согласно которому лицензиаты-вещатели телеканалов обязаны обеспечить доступность для инвалидов по слуху продукции СМИ в объеме не менее 5% объема вещания в неделю.
При этом отмечается, что телепрограммы, телепередачи, идущие в эфире без предварительной записи, не учитываются.
Инициатива была подготовлена в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 гг. Закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

В.Путин подписал закон об учете стажа при переводе служащих упраздненного наркоконтроля в МВД

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий учет в стаж службы сотрудников упраздненных органов наркоконтроля периода со дня увольнения в связи с переводом в другой госорган до дня приема на службу в органы внутренних. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Стаж будет учитываться при назначении пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу за стаж службы, выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставлении дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставлении иных социальных гарантий, а также при представлении к награждению государственными наградами и ведомственными знаками отличия.
Указанный период будет учитываться и при сохранении расчетных периодов и сроков предоставления основных отпусков.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Действие вводимых им положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2016 г.

В.Путин подписал закон о размере освобождаемого от НДФЛ полевого довольствия

Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон, устанавливающий максимальный размер освобождаемого от НДФЛ полевого довольствия - аналога суточных для граждан, работающих в экспедициях или полевых условиях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Сумма соответствующего не облагаемого НДФЛ дохода определяется документом в размере не более 700 руб. за каждый день.
Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Закон об обязательном лицензировании автобусных перевозок подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, исключающий возможность автобусных перевозок без наличия лицензии, а также предполагающий оснащение транспорта тахографами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Для перевозки пассажиров автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения 120 дней со дня вступления в силу п. 2 ст. 4 настоящего федерального закона. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.
Кроме того, закон обязывает юрлиц, осуществляющих перевозки автомобильным и наземным городским электрическим транспортом, обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами.

Президент РФ подписал закон о налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о сохранении льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в прежних границах пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее закон был принят депутатами Госдумы в третьем чтении и одобрен членами Совета Федерации.
Документ разработан в целях обеспечения гражданам дополнительных социальных гарантий в связи с принятием закона об изменении пенсионной системы, которым в том числе устанавливается новый возраст выхода на пенсию: 60 лет - для женщин и 65 лет - для мужчин.
Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Закон о правилах обеспечения судей жильем подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила обеспечения судей жильем. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее депутаты Госдумы приняли указанный закон в третьем чтении, его также одобрили члены Совета Федерации.
Согласно закону, судьи обеспечиваются жилыми помещениями с учетом совместно проживающих с ними членов семьи за счет средств из федерального бюджета путем предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений. При этом отмечается, что вместо выплаты могут предоставляться в собственность и жилые помещения.
Получить такую выплату или жилое помещение в собственность может признанный нуждающимся судья, замещающий должность судьи не менее 10 лет.
Таким же правом наделяется и не получавший ранее жилого помещения судья в отставке, если стаж его работы в должности составляет не менее 10 лет, а нуждающимся он мог быть признан на день ухода или удаления в отставку. Кроме того, рассчитывать на получение жилья или выплаты сможет и судья, не получавший ранее жилья и вышедший в отставку по состоянию здоровья. Если на момент ухода с должности он мог быть признан нуждающимся, на него не распространяется требование к стажу работы.
Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

В.Путин подписал закон о налоговых льготах участникам инновационных научных центров

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий для проектов инновационных научно-технологических центров специальный порядок уплаты налогов аналогичный тому, что действует для участников центра «Сколково». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Осуществляющие на территории таких центров научно-технологическую деятельность и получившие статус участника проекта организации освобождаются от уплаты налога на прибыль до достижения уровня окупаемости, либо на срок до 10 лет. Кроме того, на этот же срок участники проектов смогут получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость. Согласно закону, не будут облагаться налогом на имущество не только участники проектов, но и фонды, управляющие компании и их дочерние общества. Освобождаются от земельного налога принадлежащие фондам земельные участки, расположенные на территории центров.
Участники и инициаторы проектов, управляющие компании и их дочерние общества, фонды и иные юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации проектов, освобождаются от госпошлины за выдачу разрешения на работу, приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз принятым ими на работу иностранным гражданам. В течение 10 лет со дня получения статуса участника инновационного научного центра для них будут применяться пониженные тарифы страховых взносов.
Закон вступит в силу с 1 января 2019 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

В.Путин подписал закон о порядке наделения полномочиями судей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок наделения полномочиями судей. Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы, а также одобрили члены Совета Федерации.
Документ, в том числе, разграничивает порядок наделения полномочиями председателя Верховного суда РФ, его заместителей, других судей Верховного суда РФ и порядок наделения полномочиями председателей и судей других судов.
Законом расширяются полномочия Верховного суда РФ. В частности, он наделяется правом самостоятельно устанавливать основания для обеспечения судей Верховного суда РФ жилыми помещениями, вести учет судей ВС РФ, нуждающихся в жилье, принимать решения о выделении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства ими жилья. А также устанавливать основания и условия предоставления судьям Верховного суда РФ дополнительной площади служебного жилого помещения.
Кроме того, дается право председателю Верховного суда РФ принимать решения об увеличении размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо решения об увеличении размера общей площади жилого помещения, предоставляемого в собственность, для заместителей председателя Верховного суда РФ и судей Верховного суда РФ.
Закон вступит в силу с 1 января 2019 г., за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Президент РФ подписал закон о сокращении срока выдачи сертификата на маткапитал до 15 дней

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о сокращении до 15 дней срока выдачи сертификата на материнский капитал. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее закон приняли депутаты Госдумы и одобрили члены Совета Федерации.
Законом предусмотрено сокращение срока принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата до 15 дней с даты приема заявления о его выдаче.
Кроме того, сокращаются с 14 до пяти дней сроки рассмотрения компетентными органами представленных гражданами сведений о лишении родительских прав, отмене усыновления, совершении в отношении ребенка или детей преступления против личности, а также иных сведений, необходимых для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.
Отмечается, что принятие решения о выдаче сертификата либо об отказе в его выдаче приостанавливается в случае непоступления в срок сведений, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда РФ. При этом решение выносится не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления.

Закон о запрете рекламы по написанию дипломных работ подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В перечень товаров, реклама которых не допускается, вносятся услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.
Ранее закон был принят депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

В.Путин подписал закон о штрафах за непредупреждение об отмене митинга

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается административная ответственность для организатора митинга за непредупреждение об отмене массового мероприятия. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы, а также одобрили члены Совета Федерации.
Наказание вводится за неисполнении организатором митинга обязанностей по информированию потенциальных участников об отмене мероприятия, а также непредоставлении в органы власти уведомления об отказе от проведения митинга или его несвоевременной подаче. Наказание также предусмотрено за подачу уведомления о проведении митинга без такой цели.
Согласно документу, за совершение таких деяний будет накладываться административный штраф на граждан в размере от 5 тыс. руб. до 20 тыс. руб.; на должностных лиц - от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 20 тыс. руб. до 100 тыс. руб.