Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС следит за компаниями, работающими с самозанятыми
30.03.2021

ФНС следит за компаниями, работающими с самозанятыми

ФНС подвела итоги по «самозанятым»: в качестве плательщиков НПД уже зарегистрировалось 2 миллиона человек, и более 5 тысяч присоединяются к проекту ежедневно. При этом у 85% зарегистрированных ранее не было официальных доходов от предпринимательской деятельности, а у 40% вообще не было официальных доходов за год до постановки на учет.

Основная часть самозанятых входит в возрастную группу 30-40 лет. Интересно, что в качестве самозанятых зарегистрировано 25 тысяч несовершеннолетних.

Для компаний самозанятые могут стать одним из способов экономии на налогах и страховых взносах. И логично, что такие компании и сами самозанятые находятся под контролем со стороны налоговых органов.

Так ФНС сообщила о разработке скоринговой системы, которая в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми. Анализируются периодичность и источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей. По результатам этого анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска.

По данным налоговой службы за 2020 год услугами самозанятых воспользовалось более 258 тыс. организаций. При этом в группу риска попало 1313 организаций, а после запроса пояснений от налоговых органов в этой группе осталось 423 организации. В 73 из них есть признаки перевода сотрудников в самозанятые через аффилированные компании. Однако основная часть нарушений связана с попыткой легализации «конвертной» схемы оплаты труда.

Налоговые органы сначала информируют организации о выявленных признаках нарушений. Около 10% организаций признают нарушения и добровольно уточняют свои налоговые обязательства. В отношении попавших в группу риска компаний, которые приняли решение не уточнять свои обязательства после получения информационных писем, налоговые органы проводят контрольные мероприятия, в том числе совместно с трудовой инспекцией.

Информация с сайта ФНС от 23.03.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения