Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: нельзя начислять пени, если есть подтвержденная переплата
04.12.2020

ВС: нельзя начислять пени, если есть подтвержденная переплата

Компания сдала уточненную декларацию по прибыли за 6 месяцев с суммой переплаты. Затем она написала заявление о зачете этой переплаты в счет текущих платежей по НДС. Инспекция уведомила компанию, что решение о зачете может быть принято только по окончании камеральной проверки. Позже была представлена декларация по НДС за 3 квартал с суммой к уплате. Уплачивать налог компания не стала, полагая, что имеющая переплата будет зачтена в счет НДС. Срок камеральной проверки декларации по прибыли как раз должен был закончиться в день, совпадающий со сроком уплаты НДС по декларации за 3 квартал. Однако инспекция вынесла решение о зачете переплаты чуть позже – через 3 дня по окончании камеральной проверки. За эти дни были начислены пени по НДС.

Суды всех трех инстанций согласились с налоговиками, полагая, что за период, когда установленный законодательством срок на уплату налога истек, но решение о зачете переплаты по другому налогу еще не было принято, нужно начислить пени.

Но ВС такой подход не поддержал. Суд обратил внимание на правовую природу пени как меры имущественной ответственности, призванной компенсировать ущерб бюджету. Но в данном случае казна не пострадала. При этом компания заранее сообщила инспекции о намерении зачесть налог.

Налоговики могут отложить принятие решения о зачете на срок до 10 рабочих дней, то есть вплоть до 2-х недель. Получается, что момент совершения зачета зависит от усмотрения должностных лиц налогового органа. Налогоплательщик на него повлиять не может. От этого не должно зависеть начисление пени. В связи с этим ВС отменил пени за период после подтверждения переплаты до фактического принятия решения о зачете налога.

Определение ВС РФ от 23.11.2020 N 305-ЭС20-2879


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения