Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС подготовил 3-й обзор
30.11.2020

ВС подготовил 3-й обзор

В новом обзоре Верховного суда собрана практика по гражданским, экономическим, административным и уголовным делам. Среди них есть позиции и по налоговым спорам.

В частности, ВС обратил внимание на подход по налоговым вычетам НДС, если контрагент не уплатил налог в бюджет. Отказ в вычете может быть обусловлен фактом неуплаты НДС предыдущими контрагентами в той мере, в какой это указывает на отсутствие экономического источника вычета. Однако один только этот факт не может быть достаточным, чтобы считать вычеты неправомерными. Должны также учитываться:

·         реальность приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления облагаемой НДС деятельности,

·         то, преследовал ли покупатель цель уклонения от налогообложения в результате согласованных с иными лицами действий, либо в отсутствие такой цели - знал или должен был знать о допущенных этими лицами нарушениях.

Если покупатель оценил наличие у поставщика ресурсов, достаточных для исполнения сделки самостоятельно или с привлечением третьих лиц, и эти ресурсы отражены в бухгалтерской (налоговой) отчетности, то покупатель вправе ожидать, что сделка с поставщиком будет надлежащим образом исполнена.

Второй спор касался порядка рассмотрения судами дел о возврате излишне взысканных налогов. В данном случае обязательный досудебный порядок рассмотрения спора не предусмотрен, поэтому обращаться за возвратом излишне взысканного налога можно напрямую в суд.

Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2020)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения